Украинцам придется заплатить налог за подарки

Украинцам придется заплатить налог за подарки

Кто заплатит налог за подарки.

Согласно законам Украины, подарок облагается налогом, если его стоимость превышает 25% от минимальной заработной платы. Но платить налог на подарок следует не всем украинцам. Кого это коснется, сообщает сайт со ссылкой на ТСН.

По словам младшего юриста юридической компании «Тарасов и партнеры» Андрея Журбенко, в статье 165 Налогового кодекса Украины указано: средства или имущество, полученные в виде подарка, облагаются налогом тогда, когда их стоимость превышает 25% от минимальной зарплаты. На 2022 год это 1625 грн.

Напомним, что с 1 октября 2022 года минимальная зарплата должна возрасти до 6700 грн. И тогда вырастет также и стоимость облагаемого подарка. Эта сумма составит 1675 грн.

Налог на подарок: кто платит и сколько

Если такой подарок получит обычный человек, то, по словам юриста, уплачивать налог он не будет. Чаще о таких поступлениях никто не знает, ведь они нигде не отражаются в налоговых документах.

Так кого же коснется налог на подарок? Обычно его плательщиками становятся юридические и физические лица-предприниматели.

Уплачивать нужно 19,5% от полученных в подарок средств или стоимости другого имущества. Сюда входит 18% налог на доходы физлиц и 1,5% военный сбор.

Читайте также:

  • Инфляция ударила по популярным продуктам: что происходит с ценами в Украине
  • НБУ рассмотрит повышение учетной ставки: как это отразится на инфляции
  • Украина попала в топ-25 стран по росту зарплат
  • ФОПам придется хранить все чеки: в налоговой объяснили новые правила
  • В закон о работе с РРО внесут поправки: некоторые штрафы отменят

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.