Закрытие кредитной карты: правила, о которых нужно знать каждому

Закрытие кредитной карты: правила, о которых нужно знать каждому

Проблема, с которой сталкивались многие.

Многие не знают о том, что кредитная карта является собственностью банка. Если вы по каким-то причинам не хотите дальше ею пользоваться, карту нужно вернуть, а счет закрыть. Эта процедура займет какое-то время, но пренебрегать ею не стоит. В дальнейшем это поможет избежать претензий со стороны банка. В этой статье мы расскажем, как закрыть кредитную карту так, чтобы их не было, и что делать, если они появились.

Современные люди пользуются несколькими кредитками разных банков. И это правильно. Ведь они могут отлично друг друга дополнять. Одна карта дает хороший кэшбэк за расчеты в торговых сетях, другая на АЗС, третьей картой выгодно оплачивать коммуналку, у четвертой хороший процент на остаток и на ней разумно держать свободные средства. Но некоторые теряются в таком изобилии банковского пластика. Человек может забыть про существование 1-2 карт, которыми пользуется редко. А это часто чревато лишними расходами – банк начинает списывать с вас деньги. Поводы для этого бывают разные:

  • вы храните на карте сумму, которая меньше остатка, необходимого для ее бесплатного обслуживания (говоря проще, не храните на ней ничего);
  • в месяц вы тратите по карте меньше некой минимальной суммы;
  • в месяц вы не совершаете по ней минимальное количество транзакций.

То есть пока вы активно пользуетесь картой, она, скорее всего, будет для вас бесплатной. Но если она «простаивает», банк начинает списывать с вас деньги. Так он стимулирует клиентов пользоваться пластиком, поскольку выпускать карты «вхолостую» ему невыгодно. Эти условия, конечно, прописаны в карточном договоре, но читают его далеко не все.

Деньги списываются небольшие – обычно 20-50 гривен в месяц. Но за год-два такого «простоя» может набежать весьма неприятная сумма, иногда еще и со штрафами. Все это также плохо отразится в кредитной истории и может усложнить отношения с другими банками.

Вывод: лишнюю карту лучше вернуть, а счет закрыть. Сделать это стоит закрыть и в том случае, если срок действия кредитки закончился и продлевать его вы не намерены. Иначе банк может выпустить для вас новую карту (согласно договору). Если клиент ее не заберет, через шесть месяцев она будет уничтожена, но карточный счет все равно остается открытым.

Как правильно закрыть кредитную карту?

Прежде всего, нужно узнать, есть ли на ней задолженность. Это можно сделать, позвонив оператору на горячую линию или в личном кабинете на сайте банка. Не погасив долг, закрыть кредитную карту не получится. Если на ней наоборот остались личные средства держателя, то их нужно перевести на другой счет, обналичить в кассе или банкомате.

После того, как долг погашен, можно подавать заявку на закрытие карточного счета. В некоторых банках для этого придется идти в отделение, желательно в то, где оформлялась кредитка. С собой нужно взять паспорт и саму карту. Некоторые – к примеру, ПриватБанк и Альфа-Банк – позволяют подать такую заявку онлайн.

В отделении менеджер попросит написать заявление о закрытии счета. После того, как его примут, нужно попросить копию с входящим номером, а также выписку по операциям на карточном счету. Настаивайте на том, чтобы оба документа были заверены печатью банка. Не факт, что они вам понадобятся, но лучше, чтобы они были.

Приняв у клиента заявление, сотрудник банка обязан при нем уничтожить карту – разрезать. Но на этом история не заканчивается. Процесс закрытия занимает 45 дней, на протяжении которых по уже уничтоженной карте могут проходить транзакции. Почему так? С нее, к примеру, могут списываться проценты за пользование лимитом в предыдущие месяцы.

Спустя полтора месяца нужно снова обратиться в банк и узнать, нет ли нового долга. Если есть, следует выяснить, как он образовался и погасить его. После этого можно будет взять справку о закрытии карточного счета и отсутствии долга. Это финальный и важный документ, который желательно оформить. Некоторые банки выдают его в виде одной бумаги, другие выписывают две отдельных. Они пригодятся, если вам вдруг ошибочно будут насчитаны еще какие-то комиссии или возникнут другие вопросы.

Оформление справки о закрытии карточного счета – услуга платная. Цены на нее колеблются в диапазоне 100-200 гривен. Как правило, банки готовят их несколько рабочих дней. Чтобы лишний раз не тратить время на посещение отделения банка, лучше заказать справку предварительно, позвонив в контакт-центр.

На примере ПриватБанка и Альфа-Банка рассмотрим, как подать заявку на закрытие карты онлайн.

Как закрыть кредитную карту ПриватБанка

Для этого нужно авторизоваться в Приват24, открыть вкладку «Мои счета», выбрать нужную карту и правее нажать кнопку «Управление картой/счетом». Внизу этого меню нужно найти опцию «Закрытие карты». Справа от нее будет кнопка «Подать заявку».

Закрытие кредитной карты: правила, о которых нужно знать каждому

Даже если на карте нет долгов и личные средства переведены на другой счет или сняты, идти в отделение все равно придется. Нужно будет написать заявление, отдать карту на уничтожение, а также взять выписку по карточному счету и справку о его закрытии.

В ПриватБанке утверждают, что справку о закрытии счета могут выдать сразу же после написания соответствующего заявления. 45 дней ждать не придется.

Как закрыть кредитную карту Альфа-Банка

Подать запрос на закрытие карточного счета в Альфа-Банке можно в мобильном приложении. Раньше для этого была специальная кнопка. Сейчас ее нет и нужно просто написать в чат поддержки пользователей и заявить о своем желании закрыть карту.

Закрытие кредитной карты: правила, о которых нужно знать каждому

Как видно закрыть кредитку удалённо в «Альфе» можно также по звонку в контакт-центр.

Что делать, если появился долг за обслуживание карты

На этот вопрос ответили в НБУ. К регулятору часто обращаются за разъяснениями касательно ситуаций, когда клиент оформил карту, обслуживание которой стоит, допустим, 20 гривен в месяц. Потом он про нее забывает и через 2-3 года узнает, что банк вместе с платой за пользование и штрафами начислил ему условно 20 000 гривен долга.

В этом случае регулятор рекомендует такую последовательность действий:

  • обратиться в банк и указать на отсутствие кредитного договора с ним;
  • объяснить, что вам не предоставлялась информация о общей стоимости кредита, эффективной годовой процентной ставке и штрафах в случае просрочки;
  • указать на то, что требования банка о погашении долга по кредиту являются безосновательными, ведь он списал долг и проценты за счет кредита, на который вы не соглашались.

Банк должен ответить в течение месяца. Если его позиция будет непреклонной, то можно обратиться в НБУ. Его профильное подразделение – Управление защиты прав потребителей финансовых услуг – рассмотрит вашу жалобу и, если ваши права действительно были нарушены, обратиться в банк за разъяснениями.

В НБУ утверждают, что после таких обращений конфликт часто разрешается именно в пользу клиента, на стороне которого такие аргументы:

  • в соответствии с Условиями и правилами предоставления банковских услуг банк может списывать платеж за счет имеющихся на счете денежных средств (а не открывая кредит);
  • в соответствии с этими же Условиями списание платежа за обслуживание карты прекращается, если картой не пользуются в течение 90 дней;
  • клиент не подписывал кредитный договор и не давал согласие на установление кредитного лимита, что является требованием украинского законодательства;
  • потребитель не был ознакомлен с документами, где указана реальная годовая процентная ставка по кредиту, его общая стоимость, платежи в случае просрочки, что является требованием украинского законодательства.

Правда, это, скорее, больше касается дебетовых карт, чем кредиток. По последним клиент подписывает договор о предоставлении кредитного лимита, с которого потом банк может вполне обоснованно списывать плату за обслуживание. Поэтому с кредитными картами нужно быть внимательным и закрывать их вовремя.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.