Запасы газа в ПХГ Европы превысили 40%

Запасы газа в ПХГ Европы превысили 40%

Фото: Delo.ua Европа ввела жесткое регулирование использования ПХГ

За первые 17 дней мая скорость закачки газа в ПХГ на 43% превосходит средний показатель за последние пять лет.

Запасы природного газа в подземных хранилищах Европы продолжают увеличиваться и уже превысили 40%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe в пятницу, 20 мая.

На данный момент резервы составляют 41,23%, рост за последние сутки – 0,34%. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 3,4%, говорится в сообщении.

Указано, что в апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ – но с наступлением мая ее темпы удалось увеличить. За первые 17 дней мая скорость закачки газа в ПХГ на 43% превосходит средний показатель за последние пять лет (в апреле превышение было лишь на 12%).

При этом по мере снижения цен на рынке импорт СПГ в Европу в мае начинает немного сокращаться по отношению к уровню исторического рекорда апреля. Тогда с терминалов СПГ в ГТС Европы было принято 10,651 млрд куб. м, или 355 млн куб. м в сутки. На последнюю отчетную дату – 17 мая – уровень использования регазификационных мощностей терминалов Европы составляет 67%, что уже далеко от пика в 77%, пройденного в конце апреля.

С этого года Европа ввела жесткое регулирование использования ПХГ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности хранилищ, в последующие – 90%.

Напомним, на этой неделе в ЕС одобрили план отказа от энергоносителей из России. На эти цели будет потрачено 300 млрд евро.

По данным СМИ, договоренность стран ЕС о поэтапном введении эмбарго на российскую нефть может быть достигнута на саммите 30-31 мая.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.