Запасы газа в ПХГ Украины достигли 19 млрд кубов

Запасы газа в ПХГ Украины достигли 19 млрд кубов

Фото: АР Запасы в ПХГ Украины стремительно растут

В Украину за сутки поступило из Европы более 68 млн кубометров газа. Основной объем был получен из Словакии.

Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 9 сентября достиг 18,963 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют оперативные данные Укртрансгаза в среду, 11 сентября.

Компания публикует информацию о запасах в ПХГ с двухдневной задержкой, а это значит, что по состоянию на среду количество накопленного газа уже превысило 19 млрд кубов.

В понедельник же в ПХГ было закачано 72,97 млн куб. м газа. Отбор из хранилищ не производился. Они заполнены на 61%.

За сутки в Украину из Европы поступило 68,652 млн кубов газа: из Словакии – 42,550 млн куб. м, из Венгрии – 19,319 млн куб. м, из Польши – 6,784 млн куб. м газа.

Таким образом украинские ПХГ на сегодня заполнены на 61%. Как известно, Украина располагает крупнейшими в Европе хранилищами для газа – 12 ПХГ общей активной емкостью почти 31 млрд куб. м.

Напомним, в этом году Украине нужно закачать в хранилища дополнительно 3 млрд кубометров газа. К началу отопительного сезона в ПХГ должно быть 20 млрд куб. м.

Ранее сообщалось, что за две недели Украина закачала миллиард кубов газа. Отметим, с начала сезона закачки газа Украина увеличила запасы примерно вдвое.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.