Ексміністру енергетики Демчишину вручили підозру

Ексміністру енергетики Демчишину вручили підозру

Фото: mpe kmu gov ua

Следователи Службы безопасности Украины и Госбюро расследований вручили подозрение бывшему министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину. Он занимал пост с 2014 по 2016 год.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в ГБР.

Сообщается, что подозрение объявлено по статье ст. 258-3 УК Украины — содействие террористической группе или террористической организации.

Информацию уже официально подтвердили в СБУ.

По данным следствия, он в декабре 2014 — феврале 2015 года своими приказами назначил на должности государственных предприятий на оккупированных территориях представителей террористических организаций «Л/ДНР».

Кроме того, с превышением служебных полномочий заставил руководство одной из государственных энергогенерирующих компаний заключить несколько соглашений с ними. В частности, на поставку угля на общую сумму более 3 млрд гривен.

Следствие полагает, что в результате противоправных действий в распоряжение террористов поступили более 200 млн гривен.

Также отмечается, что эти действия поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от России и террористических организаций «Л/ДНР», чем подорвали экономическую безопасность 2014-2015 годах. Украина была лишена возможностей для диверсификации поставок энергоресурсов, а Россия получила более широкие возможности дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности.

В настоящее время Демчишин скрывается от украинского правосудия за границей. Уведомление о подозрении отправлено по адресам последних известных мест его жительства. Также копии письменного уведомления о подозрении направлены его защитнику.

Напомним, ранее подозрение в этом деле получил нынешний нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук, который, по версии следствия, причастен к контрабанде угля с оккупированных территорий.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов говорил, что основным фигурантом является именно Медведчук, а деньги за уголь террористам возили в чемоданах.

КоррупцияСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.