Холодный в Украине май стал для мира самым теплым в истории

Холодный в Украине май стал для мира самым теплым в истории

Фото Руслана Канюки, «День»

В мае 2020 года в мире была зафиксирована самая высокая средняя температура за все время наблюдений.

Об этом со ссылкой на сеть ЕС по мониторингу климата, Коперниковскую службу изменений климата (C3S), сообщает Радио Свобода.

«По-настоящему большие аномалии начались еще в январе, и с тех пор этот сигнал был достаточно устойчивым», — сказала старший научный сотрудник C3S Фрейя Вамбург.

Климатологи отмечают, что в российской Сибири, где находится значительная часть вечной мерзлоты Земли, температура мая была на 10 градусов по Цельсию выше средней за время наблюдений с 1981 до 2010 года. На отдельных частях рек Обь и Енисей наблюдался рекордно ранний прорыв льда.

Во всем мире средняя температура поверхности Земли за 12 месяцев (с июня 2019-го до мая 2020 года) была почти на 1,3 градуса выше доиндустриального уровня — ориентира, которым часто измеряется степень глобального потепления.

Тепловая волна в некоторых районах Сибири и Аляски может вызвать особую тревогу в регионах, которые в прошлом году были охвачены огромными лесными пожарами.

Во всем мире май был на 0,63 градуса теплее среднего мая с 1981 до 2010 года.

В то же время в украинской столице май 2020 года в отличие от мировых тенденций оказался самым холодным в XXI веке, сообщила Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского. Среднемесячная температура воздуха в Киеве составляла 12,4 градуса, что на 2,8 градуса ниже климатической нормы.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.