Игнат рассказал о гибридных системах ПВО

Игнат рассказал о гибридных системах ПВО

Фото: Кадр із відео Юрий Игнат напомнил, что практика сочетания советского и западного вооружения уже раньше использовалась в Украине

Представитель Воздушных сил отметил, что такие комплексы используются для прикрытия инфраструктуры и военных объектов.

Гибридные системы противовоздушной обороны не являются дальнобойными — они используются для прикрытия инфраструктуры и военных объектов. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

«Эти системы, о которых мы сейчас говорим, они не столь дальнобойные. Могут работать где-то до 15 километров. Поэтому рассчитывать на то, что мы можем сбивать на дальних расстояниях, не приходится. Но прикрывать ими локально объекты инфраструктуры, военные объекты или что-то другое — почему бы нет», — объяснил он.

По его словам, практика сочетания советского и западного вооружения уже раньше использовалась в Украине — в авиации. Речь об использовании ракет западного производства и советских самолетов Украины.

В Украине модернизируют ПЗРК для мобильных огневых групп. Речь идет об оснащении переносных зенитных комплексов тепловизионным оборудованием, чтобы увеличить показатель сбития.

Как известно, в октябре 2023 года сообщалось, что в ВСУ появятся гибридные системы ПВО FrankenSAM. Причем один вариант совмещает пусковые установки Бук и ракеты Sea Sparrow, другой — советские радары и ракеты Sidewinder. Они прошли испытания на военных базах США.

Украина применила самодельную ПВО — министр

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.