Иран не назвал имена обвиняемых чиновников, — Енин

Иран не назвал имена обвиняемых чиновников, - Енин

Фото: espreso.tv

Украине неизвестно имя ни одного из десяти иранских должностных лиц, которым прокуратура Ирана предъявила обвинения в связи со сбиванием пассажирского самолета «Международных авиалиний Украины» в январе 2020 года.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24» 7 апреля, передает Укринформ.

Он констатировал, что уже неоднократно происходили определенные информационные «сливы» в масс-медиа Ирана, которые впоследствии не подтверждались.

«К огромному сожалению, из этих десяти лиц, которым якобы предъявлено обвинение, украинская сторона не знает ни одного конкретного имени. Иранская сторона до сих пор не передала нам ни одной из этих деталей, соответственно, мы не можем знать, это именно те лица, которые действительно имеют отношение к этой катастрофе, или нет», — сказал Енин.

Он подчеркнул, что Украина неоднократно призывала иранскую сторону к большей прозрачности как в направлении технического расследования, так и уголовно-правового преследования лиц, причастных к сбиванию «Боинга». Однако иранская сторона «исключительно формально» относится к выполнению своих международно-правовых обязательств, отметил заместитель министра.

«Все обещания остаются только на словах. Дело, к огромному сожалению, не движется вперед», — констатировал Енин.

Как сообщалось, прокуратура Ирана 6 апреля выдвинула обвинения против десяти должностных лиц в связи со сбиванием пассажирского самолета МАУ в январе 2020 года.

Самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, был сбит 8 января 2020 года в Иране. На его борту находились 176 человек — граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все они погибли.

Иранские власти после нескольких дней возражений признали, что украинский самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

20 февраля в Иране заявили о завершении расследования по делу о катастрофе украинского самолета над Тегераном.

События
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.