Итоги 15.06: подорожание нефти и встреча США-РФ Сюжет

Итоги 15.06: подорожание нефти и встреча США-РФ Сюжет

Байден и Путин встретятся 16 июня

Москва и Вашингтон готовятся к встрече Байдена и Путина; цена на нефть впервые за два года превысила $74. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Вирастюк стал нардепом от Слуги народа

После нескольких месяцев судов по результатам довыборов в Раду в Ивано-Франковской области Василий Вирастюк принес присягу народного депутата под крики «Ганьба!» .

Москва и Вашингтон готовятся к встрече президентов двух стран

В Кремле очертили спектр тем саммита Путина с Байденом. Среди них — состояние и перспективы развития российско-американских отношений, основные вопросы стратегической стабильности, вопросы информационной безопасности, вопросы борьбы с киберпреступностью. Также представитель Кремля рассказал, что встреча Путин-Байден будет состоять из трех частей: узкой и двух расширенных с перерывом на чай-кофе. Также стало известно, что переговоры продлятся до пяти часов. В свою очередь Байден подготовил «красные линии» для Путина.

ЕС и США активизируют продвижение своих ценностей в мире

Евросоюз и США активизируют продвижение своих ценностей во всем мире. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС-США в Брюсселе. По его словам, команды ЕС и США несколько месяцев работали активно с целью формирования основополагающего пакта сотрудничества. Также ЕС и США создадут диалог в отношении России. Стороны готовы дать решительный ответ на негативное поведение и вредоносную деятельность РФ.

Цена на нефть впервые за два года превысила $74

Нефтяной рынок растет на фоне перспектив ускорения восстановления спроса на топливо во втором полугодии 2021 года. Августовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на $1,31 (1,80%) – до $74,17 за баррель. Также российская нефть подорожала до максимума за два года. Стоимость нефти марки Urals превысила 70 долларов за баррель, что стало максимумом с мая 2019 года.

Рада изменила реформу прокуратуры

Принятый 15 сентября закон позволяет завершить реформу прокуратуры и до 1 сентября назначить членов Совета прокуроров Украины. Цель законопроекта заключается в необходимости урегулирования вопросов, связанных с завершением реформы органов прокуратуры, и обеспечения своевременного начала деятельности органа, осуществляющего дисциплинарные производства в отношении прокуроров, а также Совета прокуроров Украины.

Украина рассчитывает получить ПДЧ в 2022 году

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба надеется, что НАТО предоставит Украине План действий по членству в 2022 году. Такой прогноз он сделал по итогам саммита Альянса, который состоялся дней ранее. Кулеба напомнил, что за пару дней до саммита НАТО упоминания о ПДЧ для Украины не было в тексте декларации. Тем временем Глава СНБО Алексей Данилов считает, что Украина сможет стать членом НАТО после деолигархизации.

В Гидрометцентре сообщили, что засуха Украине не грозит 

Сейчас в земле прекрасный ресурс влаги, а погодные условия очень благоприятны для развития ранних зерновых культур. Однако период интенсивных дождей заканчивается и 17-19 июня начнется летнее тепло.

НАНУ спрогнозировала появление штамма COVID Дельта в Украине

Так называемый вариант коронавируса Дельта, впервые зафиксированный в Индии, может распространиться по Украине из России через Донбасс, считают ученые.

Польша сообщила о масштабной кибератаке

На Польшу совершена широкомасштабная кибератака, которая коснулась правительственной инфраструктуры польских учреждений и отдельных пользователей электронной почты. Отмечается, что атака была «беспрецедентной» и затронула ряд государственных деятелей и институтов республики. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий созывает закрытое заседание парламента с целью обсудить нападение.

Глава ОБСЕ призвала прекратить огонь на Донбассе

Глава ОБСЕ Анн Линде, которая последние дни находилась с визитом в Украине, заявила, что конфликт на Донбассе одна из наибольших угроз евробезопасности. Также она провела брифинг, в ходе которого призвала немедленно прекратить нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

ГБР завело дело на «слугу народа» Олега Семинского

Дело против народного депутата расследуют по факту возможного присвоения прибыли компании Нефтегаздобыча, где он ранее  занимал пост председателя правления.

В Раде нардепов вакцинируют препаратом Pfizer

В Верховной Раде желающих сделать прививку от COVID-19 народных депутатов вакцинируют препаратом Pfizer. На сегодняшний день 42 нардепа уже вакцинировались.

Илон Маск продает свой последний дом на Земле

Глава американской компании Tesla, миллиардер Илон Маск выставил на продажу свой последний особняк в Бель-Эйр (пригород Лос-Анджелеса). Ранее он аргументировал свое решение одним словом: «свобода». Тем временем, СМИ пишут, что быстрой продаже дома поспособствовало расследование журналистов, в ходе которого выяснилось, что Маск в течение нескольких лет платил минимальные налоги по сравнению с приростом своего состояния.

В NASA рассказали, что будет вместо МКС после 2030 года

Глава космического агентства Билл Нельсон заявил, что на смену МКС через девять лет придет коммерческая станция. По его словам, новая станция продолжит выполнение экспериментов на околоземной орбите.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.