Итоги 25.06: санкции против РФ и отказ от встречиСюжет

Итоги 25.06: санкции против РФ и отказ от встречиСюжет

В ЕС выступили против встречи с Путиным

Лидеры ЕС отказались от встречи с Путиным; ЕС и Украина продлевают санкции против России. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Лидеры ЕС отказались от встречи с Путиным

Предложение канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона провести официальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным было исключено из заключительного коммюнике саммита ЕС после длительных переговоров. По данным СМИ, некоторые страны Восточной Европы в ходе обсуждения предупредили, что готовы наложить вето на этот документ. 

МИД Украины вызвал послов Германии и Франции из-за идеи о саммите ЕС- Россия

Украинский МИД потребовал объяснений в связи с инициативой Меркель и Макрона по саммиту ЕС- Россия. Послы заявили, что это была только идея для обсуждения в контексте рассмотрения стратегии ЕС в отношении России на заседании Европейского совета, и в конечном итоге она была отвергнута. Тем временем, в Кремле выразили сожаление в связи с отказом ЕС от саммита с Россией.

ЕС продлевает санкции против России

Власти Евросоюза приняли решение о продлении антироссийских экономических санкций в связи с аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов на востоке Украины на полгода. Евросоюз будет придерживаться единого подхода к России, основанного на пяти принципах, пообещал председатель Европейского совета Шарль Мишель.

В Кремле назвали украинские санкции против РФ «обрубанием хвостов перед встречей»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Киев пытается не допустить встречу президентов России и Украины, вводя новые санкции. В свою очередь в ОП заявили, что Украинские санкции против России не являются преградой для встречи президентов РФ и Украины.

Украина из-за шантажа Китая отозвала подпись под документом ООН о правах человека

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Украина стала жертвой Китая, когда под давлением Пекина отозвала подпись под документом ООН о правах уйгуров.

Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест

В Беларуси оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу перевели под домашний арест. Это подтвердли адвокат Сапеги.

В Украине уже выписали одного заболевшего штаммом Дельта

Два случая заболевания в Украине штаммом коронавируса Дельта не были связаны друг с другом. При этом один из заболевших уже выписан из больницы

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.