Из портов Одессы вышли три судна с зерном

Из портов Одессы вышли три судна с зерном

Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov Первый караван судов с зерном отправился из украинских портов

Балкеры NAVI STAR, ROJEN и POLARNET с грузом кукурузы направляются в Турцию, Великобританию и Ирландию.

Утром 5 августа из портов Украины отправился первый караван судов с украинским зерном. Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Он уточнил, что на борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET находится 57 тысяч тонн кукурузы, которая направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию. 

«Сегодняшним караваном восстановлено судоходство из порта Черноморск. Рассчитываем, что гарантии безопасности наших партнеров из ООН и Турции будут работать и дальше, а экспорт продовольствия из наших портов станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка», — подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Кубраков отметил, что Украина планирует обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц.

«Хотя «зерновой коридор» уже заработал на выход, наша цель — полноценная работа портов в оба направления. Мы получаем заявки судовладельцев, которые готовы заходить в наши порты под погрузку и первое мероприятие ожидается уже завтра. Наша цель — три и более миллиона тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов Одесса, Черноморск и Южный«, — заявил министр.

Он также добавил, что вывоз 20 миллионов тонн урожая прошлого года ускорит экспорт нового и улучшит продовольственную ситуацию в мире.

Напомним, что 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение о запуске «зернового коридора» из Украины.

Первым судном, которое вышло из Одессы в рамках договоренности, стал сухогруз RAZONI с 26 тысячами тонн украинской кукурузы. В понедельник, 1 августа, корабль направился в Ливан.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.