Китай принял скандальный закон о нацбезопасности в Гонконге

Китай принял скандальный закон о нацбезопасности в Гонконге

Иллюстративное фото Reuters

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, который осуществляет законодательную власть, принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на газету South China Morning Post (SCMP).

«По данным SCMP, закон был одобрен единогласно 162 членами комитета в течение 15 минут после начала заседания. Предполагается, что он вступит в силу 1 июля», — говорится в сообщении.

Всекитайское собрание народных представителей приняло 28 мая Закон о национальной безопасности Гонконга в обход местному законодательному органу Гонконга. 

Благодаря закону китайские власти смогут в обход местному правительству наказывать за действия, которые в Пекине будут расценивать как угрожающие национальной безопасности и подрывающие государственную власть в Гонконге.

Принятие этого закона раскритиковали в ЕС, Великобритании, США и других странах. В частности, власти Китая обвиняют в нарушении обязательств в отношении Гонконга, взятых в рамках китайско-британского соглашения о передаче этой территории КНР. Также в США заявили, что начнут лишать Гонконг привилегированного статуса, поскольку он не является обособленной частью КНР.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.