Ляшко озвучил условие переноса местных выборов

Ляшко озвучил условие переноса местных выборов

Фото: moz.gov.ua Ляшко допустил возможность перенесения выборов на более поздний срок

Более точно спрогнозировать ситуацию с выборами на фоне пандемии удастся в начале октября, отметил замминистра здравоохранения.

В Украине местные выборы, назначенные на 25 октября, могут перенести при условии, что половина территории страны окажется в «красной» зоне карантина. Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в воскресенье, 16 августа, в эфире Украина 24.

«И если 50% территории будет в «красной» зоне, то это будет основанием для того, чтобы серьезно задуматься о целесообразности проведения массовых мероприятий, в том числе и выборов», — заявил чиновник.

Ляшко объяснил, что Киев ориентируется в этом вопросе на Польшу, которой пришлось переносить президентские выборы из-за пандемии COVID-19.

«Их четкие рекомендации показали, что соблюдение противоэпидемических норм не влияет на увеличение случаев коронавируса», — подчеркнул главный санврач и добавил, что более точные прогнозы о выборах можно делать в начале октября.

По последним данным, в Украине зафиксировали 91 356 случаев коронавируса, из них 2068 закончились смертью и 47 822 — выздоровлением. За последние сутки выявили 1637 инфицированных.

«Экспериментов на этих выборах не будет». Интервью главы ЦИК

Как сообщалось, с 17 августа в Украине вступит в силу новое разграничение по карантинным зонам, согласно которому к «красной» зоне отнесут пять районов и три города.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.