Львовский городской голова объяснил причину существенного увеличения количества ПЦР-тестов

Львовский городской голова объяснил причину существенного увеличения количества ПЦР-тестов

Фото «Дню» предоставили в Львовском городском совете

В течение нескольких последних дней, журналист «Дня», собирая информацию о ситуации с ковидом во Львове и области, обращала внимание на значительный рост количества ПЦР-тестов (чуть ли не вдвое — с 550 за сутки до 1100). Вчера Львовский городской голова в эфире радио «Львовская волна» объяснил, в чем дело. По словам Андрея Садового, это связано прежде всего с выездом людей за границу — на отдых. «Мы должны понимать, что люди, которые сейчас выезжают куда-то на отдых, особенно — в Черногорию, Хорватию, без результата ПЦР туда не проедут. Поэтому все массово идут сдавать ПЦР — хотят они того или нет. Соответственно, и количество будет расти», — сказал мэр.

Относительно количества анализов за минувшие сутки, 24 июля, то, по оперативным данным, четыре лабораторных центра города провели их 978. 114 — положительные. Остаток материала в холодильниках — 861 проба. Об этом сообщила в ежедневном утреннем отчете заместитель городского головы Львова и руководитель городского штаба по противодействию коронавирусу Галина Сличная.

В общем коронавирусная инфекция обнаружена у 8702 человек. 227 человек умерли. 1919 пациентов выздоровели.

А за все время карантина (с 12 марта) в областную инфекционную больницу обратились 7045 человек, госпитализированы — 1386, выписаны — 1204. Сейчас в больнице находятся 180 пациентов, из них в реанимации — 7, на аппарате ИВЛ — 3. В 8-й больнице — 48 пациентов, в 1-й — 68, в больнице скорой медицинской помощи — 72.

В городском совете со ссылкой на департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры сообщают и о работе мониторинговых групп, которые, в частности, 23 июля обследовали 242 объекта, дали 31 предупреждение и выписали 1 протокол по работе учреждения, которое нарушало правила карантина. В ЛГС уверяют, что мониторинговые группы работают в усиленном режиме – с утра и до конца рабочего дня. Обходят все заведения. А протоколы могут выписывать по разным причинам — если, например, нет дезинфектора, масок, перчаток и тому подобное. Далее составляется протокол, предусматривающий штрафные санкции. «Если же люди не реагируют и не соблюдают меры безопасности, мы закрываем объект», — говорит заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ирина Маруняк.

Стоит упомянуть и о том, что во Львове до сих пор действует правило перевозки в общественном транспорте только сидящих пассажиров. Поэтому мэр обращается, в частности, к пенсионерам с просьбой ехать по делам не в часы пик (с 11.00 до 16.00), чтобы не создавать проблемы пассажирам, которые должны добраться из дома на работу и с работы домой. «Карантин никто не отменял. На сегодня разрешены исключительно сидячие места. И мы не можем в один день дать плюс 200-300 автобусов. Их физически нет. Поэтому мы должны быть солидарны друг с другом, помогать друг другу», — призвал к пониманию относительно неудобств Андрей Садовый.

Между тем, депутаты Львовского городского совета поддержали предложение о прекращении взыскания туристического сбора в учреждениях временного размещения (ночевки) на территории Львова на период с 17.03.2020 до 31.12.2020. За него проголосовало 38 депутатов. Такое решение было принято как изменение в постановление городского совета от 28.04.2020 № 6464 «О мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности на период действия карантина». С целью создания благоприятных условий для развития туристической отрасли и восстановления туристического потока во Львов продлен срок действия предоставленной льготы до завершения 2020 года. А прогнозируемые потери городского бюджета Львова на 2020 год, рассчитанные в соответствии с плановыми показателями, составят 9,4 млн. грн.

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.