Макрон пообщался по телефону с Путиным

Макрон пообщался по телефону с Путиным

Фото Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон 20 февраля поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Они согласовали несколько пунктов, которые должны способствовать деэскалации ситуации в отношении Украины.

Об этом сообщил Елисейский дворец, передаёт hromadske..

Так, Макрон договорился с Путиным о следующем:

  • возобновить работу в рамках «нормандского формата» на основе переговоров и предложений, сделанных Украиной за последние дни;
  • начать интенсивную работу с тем, чтобы в ближайшие часы провести заседание Трехсторонней контактной группы. Во время заседания согласовать обязательства по прекращению огня на линии столкновения;
  • способствовать дипломатическому решению обострения российско-украинской войны. Вести эти дипломатические переговоры с задействованием всех заинтересованных сторон (стран Запада, россиян и украинцев). При переговорах способствовать определению нового порядка мира и безопасности в Европе.

В Елисейском дворце уверяют, что Макрон и Путин взяли на себя обязательство предотвращать эскалацию и содействовать миру.

По последним данным Минобороны, у границ Украины находятся около 149 тысяч российских войск. А по данным США, их там от 169 до 190 тысяч. В украинской и американской разведке говорили, что Россия готовится к возможной полномасштабной атаке на Украину.

За последние несколько дней значительно увеличилось количество обстрелов со стороны боевиков на Донбассе. Только в течение 19 февраля оккупационные силы 136 раз нарушили режим тишины, в том числе используя запретное вооружение. Хотя до обострения обычно за сутки бывало менее 10 таких нарушений.

Кроме того, 18 февраля главари боевиков «Л/ДНР» объявили о массовой эвакуации людей на территорию России, а впоследствии и о массовой мобилизации. В самопровозглашенной «ДНР» такой шаг объяснили якобы угрозой со стороны Украины.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что Россия готовит теракты на оккупированных территориях Донбасса, жертвами которых должны стать мирные жители. Москва стремится использовать это в качестве повода для обвинения и введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ под видом «миротворцев».

ВойнаЕвропаЕСИнтервенция РоссииПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.