Мемориал «Бабий Яр» обнародовал около 300 тысяч сканкопий архивных документов

Мемориал "Бабий Яр" обнародовал около 300 тысяч сканкопий архивных документов

Фото Руслана КАНЮКИ, «День»

Цифровой архив Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» пополнился новыми документами ХХ века.

Об этом сообщается на сайте центра.

«Обнародованы новые книги ЗАГСов за 1927-1933 годы из Государственного архива Киева и Трудовая картотека жителей Киева и области периода нацистской оккупации из Государственного архива Киевской области. Всего около 300 тысяч сканкопий документов стали доступны широкой публике на онлайн-платформе Мемориала», — говорится в сообщении.

Как отмечается, это продолжение масштабной работы исследователей Мемориального центра, цель которой — восстановить состав населения Киева довоенного, во время войны и в послевоенный период.

«Материалов ЗАГСов очень много, мы обрабатываем их частями. Эти документы — свидетельства о рождении, браке, смерти и т.д. — пользуются наибольшим спросом у населения. Благодаря этим документам люди могут узнать о своих корнях, подтвердить национальность, провести генеалогическое исследование. Актовые книги, сейчас на реставрации в архиве, будут оцифрованы и доступны при первой же возможности», — рассказывает руководитель проекта «Имена» Мемориального центра Анна Фурман.

По ее словам, трудовая картотека жителей Киева и области периода оккупации тоже ответит на вопросы населения города в период 1941-1943 годов. Благодаря ей можно найти дополнительную информацию о своих родственниках, узнать об их профессии, составе семьи, национальности. Для удобства в использовании и поиска данные в ней отсортированы по алфавиту.

Всего на онлайн-платформе Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» по состоянию на начало года около 500 тысяч сканов важных документов, которые годами ждали тысячи людей. Уже можно ознакомиться с электронными копиями архивных документов, касающихся периода оккупации Киева, актовые книги загсов, справочными картотеками, фондами районных управ, документами, касающимися трагических событий в Бабьем Яру.

Материалы постепенно добавляются. В течение 2021 года исследователи планируют оцифровать, систематизировать и сделать доступными еще около миллиона важных документов по истории Холокоста и нацистской оккупации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.