Минималку повысят, но денег не прибавится: как заветные 5 000 гривен сделают украинцев ещё беднее

Повышение минималки больно ударит по карманам украинцев

Минималку повысят, но денег не прибавится: как заветные 5 000 гривен сделают украинцев ещё беднее

Зарплата, фото Korrespondent

Экономический эксперт Юрий Атаманюк высказал свой прогноз относительно того, что повышение заработной платы не станет волшебной палочкой для оживления экономики. Об этом он рассказал в эфире телеканала ZIK.

Читайте Знай в Google News!

«Кто-то помнит, чтобы был такой большой пиар вокруг индексации минимальной заработной платы? Никогда к этому правительство, парламент не уделяли столько внимания, как сейчас», — утверждает Атаманюк.

Он отметил, что такое внимание к повышению связано исключительно с приближающимися выборами.

«Это действие преподнесли через призму того, что это улучшение жизни украинцев. Большой подвиг власти и большое движение вперед по материальному обеспечению каждого украинца. Это исключительно накануне выборов, как это было в 2016 году идет такой пиар на фоне полного падения экономики, производства, рабочих мест, увеличения количества безработных, обнищание населения, перед выборами нужно что-то сказать, найти себе какой-то позитив», — говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас Потап назвал Дорофееву "шл***й" в прямом эфире Молодой львовянин подцепил коронавирус и отчаянно борется за жизнь: "Очень слаб, в скорую несли на руках" Врывались в дом, ломали мебель, предлагали наркотики — украинские школьники устроили бесчинства над пенсионеркой Молодая тернополянка попала в беду на заработках в Польше: "Ногу отрезали по колено" Показать еще

Атаманюк выразил скепсис относительно того, на самом ли деле это является позитивом для населения.

«Это мизерная сумма – мы это понимаем. Но бизнес пострадал, особенно на фоне ситуации с эпидемическими мероприятиями. Пострадал прежде всего малый и средний бизнес. Теперь по ком ударит это повышение? Ударит опять по физическим лицам, предпринимателям 1 и 2 категории, у которых единый налог вычисляется с расчета минимальной зарплаты. Это именно те физические лица, которые не смогли нормально работать последние 5 месяцев», — утверждает эксперт.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал Знай. ua, Порошенко станет премьером уже осенью.

Также Знай. ua писал, что планы «Слуг народа» лишить украинцев субсидий разнесли в щепки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.