Миротворец Эрдоган. Зачем Турции игра на ДонбассеСюжет

Миротворец Эрдоган. Зачем Турции игра на ДонбассеСюжет

Эрдоган хочет разрулить ситуацию на Донбассе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности его страны внести вклад в урегулирование напряженности между Украиной и РФ.

 

Мирное урегулирование конфликта на Донбассе давно уже в тупике. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки вызвался президент Турции Реджеп Эрдоган. Турецкий лидер предлагает свое посредничество в урегулировании конфликта между Украиной и Россией. Зачем ему это и действительно ли Турция может помочь?

Заявление Эрдогана

«Здесь наша позиция четкая. Мы выступаем за мир в регионе, особенно с подходом к крымским татарам. Мы неоднократно обсуждали такие вопросы с дружественной Россией, особенно с Владимиром Путиным», — сказал Эрдоган.

«Пусть этот регион идет в будущее как регион, где царит мир. Мы хотим, чтобы отношение к этому вопросу развивалось в позитивном направлении. По этому поводу мы готовы к посредничеству, это будет обсуждение с обеими сторонами… Мы тоже хотели бы сделать свой вклад», — добавил он.

Что предшествовало

26 ноября Зеленский на пресс-марафоне заявил, что не согласился на спецоперацию по задержанию «вагнеровцев» летом 2020 года, потому что она, в частности, угрожала отношениям с Турцией, тогда как Эрдоган его очень поддерживает и они откровенно говорят о важных вещах.

«Эрдоган никогда бы нам этого не простил. Я с ним обсуждаю такие вещи за закрытыми дверями, такие вещи! Как он нам помогает! Я бы никогда не въехал в эту стену», – сказал он.

Кроме того, Зеленский сообщил о передаче в Москву через Эрдогана список пленных. По словам украинского президента, лидер Турции уже передал этот список российской стороне. Путин и Эрдоган последний раз встречались 29 сентября в Сочи.

Миротворец Эрдоган. Зачем Турции игра на ДонбассеСюжет

EPA

Ответ России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что он передал Владимиру Путину список удерживаемых и подлежащих обмену через турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Я оставляю без комментариев это сообщение», – сказал Песков.

Песков заявил, что единственной базой для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, которую Кремль называет «внутриукраинским конфликтом», остаются Минские соглашения.

Миротворец Эрдоган. Зачем Турции игра на ДонбассеСюжет

EPA

Позиция Украины

В Офисе президента Владимира Зеленского считают, что посредничество президента Турции в отношениях между властями Украины и России может решить гуманитарные вопросы на временно оккупированных территориях, а если Россия откажется – это будет свидетельствовать о неуверенности в себе перед сильным соперником.

«Предложение президента Эрдогана о посредничестве Турции в переговорах между Украиной и Россией имеет очень важный контекст. В таком треугольнике все стороны максимально точно понимают, насколько хрупка ситуация в нашем регионе», — заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, между президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджеп Тайипом Эрдоганом установились доверительные отношения, а Турция крайне перспективным партнер для Украины.

Эрдогана он назвал «эффективным арбитром», который может помочь в решении вопросов защиты прав людей на временно оккупированных территориях Украины и в освобождении удерживаемых лиц, в частности крымских татар.

Советник главы ОП добавил, что сила Турции как посредника в полном знании всех деталей, в точном осознании региональных интересов, в возможности учесть потребности разных обществ региона и понимании психологической основы таких возможных контактов.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.