Митрополит Климент призвал ООН рассмотреть вопрос ПЦУ в оккупированном Крыму

Митрополит Климент призвал ООН рассмотреть вопрос ПЦУ в оккупированном Крыму

Фото: pomisna.info

Митрополит Симферопольский и Крымский Климент обратился к представителям ООН с просьбой вынести на заседание Совета безопасности ООН вопрос о сохранении Православной Церкви Украины в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

«Внимание мирового сообщества приковано к систематическим притеснениям со стороны оккупационных властей в Крыму относительно Православной Церкви Украины. Осуществляемые органами исполнительной и судебной власти РФ попытки вытеснить ячейки украинства, отрицание верховенства права и свободы человека — это крымская реальность, которую необходимо шаг за шагом менять к лучшему», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня состоялась встреча с участием Предстоятеля ПЦУ Блаженнейшего владыки Епифания, митрополита Симферопольского и Крымского Климента, архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия и представителей ООН, постоянного представителя Президента Украины в АР Крым и других должностных лиц.

По словам владыки Климента, в течение последних нескольких месяцев ущемление свободы вероисповедания приобрели насильственный характер: «так, центр Крымской епархии Православной Церкви Украины — кафедральный храм святых Владимира и Ольги в г. Симферополе — был разграблен после «решения суда». Государство-оккупант требует также сноса нашего храма в Евпатории».

«Обращаясь к постоянным членам Совета безопасности ООН, этой влиятельной международной организации, я просил бы вас, чтобы вы поддержали Украину, и на заседание Совета безопасности ООН был вынесен вопрос о сохранении Православной Церкви Украины в Крыму. Я обращаюсь к мировому сообществу: помогите нам сохранить православную Церковь. Помогите нам сохранить украинское общество. Помогите вернуть Россию в правовое поле, чтобы они выполнили международные договоренности», — заявил Климент.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.