На Буковине СБУ разоблачила хищения из бюджета

На Буковине СБУ разоблачила хищения из бюджета

Фото: СБУ В Черновицкой области разоблачили хищения средств, выделенных на ликвидацию последствий наводнений

Противоправную схему организовал руководитель одного из местных частных предприятий и несколько должностных лиц.

В Черновицкой области СБУ разоблачила схему хищения бюджетных средств, предназначенных для ликвидации последствий масштабного наводнения 2020 года. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«По выводам экспертизы, на ремонт дорог только в одном из районов Черновицкой области злоумышленникам удалось присвоить 2,9 млн гривен. Это почти половина из выделенной только для одного из объектов строительства сумм», — говорится в сообщении.

Как установило следствие, противоправную схему организовал руководитель одного из местных частных предприятий и несколько должностных лиц.

Летом 2020 года местные власти заключили с предпринимателем договор на проведение капитального ремонта поврежденных наводнением дорог. Общая сумма контракта составила более 6,8 млн. гривен.

Злоумышленник вносил заведомо недостоверные сведения в акты выполненных работ и таким образом завышал их объемы и стоимость.

В ходе обысков, проведенных по местам работы и проживания обоих должностных лиц и предпринимателя, правоохранители изъяли проектно-сметную и финансово-договорную документацию.

Правонарушителям объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 358 (использование поддельных документов), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили девять человек на хищении средств государственных хлебозаготовительных предприятий. Фигуранты подозреваются в завладении 157 млн гривен.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.