Будем ли есть зимой борщ: украинцам рассказали, на сколько подорожает свекла к декабрю

Специалисты прогнозируют, что цены на овощи в Украине в ближайшее время начнут расти, в том числе и на свеклу. Оксана Василенко Редактор новин

Будем ли есть зимой борщ: украинцам рассказали, на сколько подорожает свекла к декабрю

Красная свекла, скриншот: YouTube

Пора закупиться красной свеклой и сделать запасы на зиму, ведь, как прогнозируют специалисты, цены на овощ уже в ближайшее время начнут существенно расти.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться

К декабрю 2022 г. ожидается подорожание на 10-15%. Соответствующее заявление сделал заместитель председателя «Всеукраинского аграрного совета» (УАР) Денис Марчук, сообщает Агрономия.

По словам эксперта, удешевление овощей в конце августа и в сентябре было вызвано избытком предложения.

«Это пик реализации под открытым грунтом уборки. Соответственно предложения очень много, и рынок на такое количество не рассчитан», – сказал он. Денис Марчук

Будем ли есть зимой борщ: украинцам рассказали, на сколько подорожает свекла к декабрю

Хранение свеклы, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас Даша Астафьева похвасталась своими очаровательными родителями в молодости: "Невестка здесь я" Отключат воду, газ и свет: украинцы получили указания на случаи экстренных ситуаций этой зимой Дочь Елены Кравец из "Квартал 95" устроила громкую тусовку и похвасталась кадрами: "Варшавские каникулы" Тина Кароль не смогла этого скрывать, правда полилась наружу: "Я другая теперь и не скрываю" Показать еще

Специалист объясняет, что из-за высоких цен на энергоносители многие отказались от хранения и пытались реализовать продукцию прямо с поля. Фермеры, таким образом, хотели избежать риска. Так что украинцы могли увидеть падение цен по всем группам овощей.

Однако в сентябре-октябре дожди привели к порче части овощей на полях. В то же время, хранение уже сейчас идет с затратами. Поэтому он прогнозирует удорожание овоща. Кроме того, причиной увеличения цен он называет и удорожание логистики, составляющей около 25% в себестоимости.

«Соответственно мы увидим удорожание в районе 10-15% по всей овощной группе. Это потенциал в период до декабря», – сказал эксперт. Денис Марчук

Специалист добавляет, что цены на овощи зимой также будут определять погодные условия, поскольку из-за холодной погоды энергозатраты на хранение растут.

Будем ли есть зимой борщ: украинцам рассказали, на сколько подорожает свекла к декабрю

Борщ, фото: unsplash

Как сообщал «Знай.ua», очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также «Знай.ua» писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.