Как изменятся цены на овощи в Украине до декабря: прогноз эксперта
Украинцам ответили, к каким ценам на овощи готовиться к началу зимы, когда в стране будет совсем холодно Александра Архипова Редактор рубрики "Зірки"

Овощи / фото: Pixabay
Украинцы уже который месяц наблюдают дикое подорожание почти всех категорий продуктов, но эксперты готовят их к ухудшению ситуации и прогнозируют новый скачок цен.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
По словам заместителя «Всеукраинского аграрного совета» Денис Марчук, которые он сказал в комментарии «РБК-Украина», в целом овощи могут подорожать к декабрю 2022 года на 10–15%.

Магазин в Украине, фото Знай.ua
Эксперт напомнил, что падение цен на овощи в конце августа и в сентябре было вызвано избытком предложения. Аграрии пытались реализовать продукцию прямо с поля, потому что из-за высоких цен на энергоносители многие отказались от хранения.
«Чтобы не рисковать, многие таким образом действовали. И мы увидели падение цены по всем группам овощей, в том числе борщового набора», – сказал он.
Популярные статьи сейчас Держаться ближе к костру и не смотреть в глаза нищим: День Евлампия 23 октября, запреты мощного православного дня Куры улетели воевать за Донбасс: украинцы обомлели от новых цен на яйца в супермаркетах – уже по 182 грн Теперь можно и пошиковать: в Украине резко упала цена на важные продукты питания За оплату газа взымается комиссия, в "Нафтогазе" объяснили все украинцам: "Минимум 15 гривен" Показать еще

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Однако в сентябре и октябре из-за дождей начали портиться овощи на полях, как сообщил Марчук. Именно по этой причине цены скоро могут вырасти на 10–15% по всей овощной группе.
«Это потенциал в период до декабря», – заявил эксперт.
Фактором, который сильно влияет на ценовую политику овощей в этому году, является подорожание логистики. А она, на минутку, составляет около 25% в себестоимости. По его словам, цены на овощи зимой также будут определять погодные условия, поскольку из-за холодной погоды энергозатраты на хранение растут.

овощи, рынок, продукты, супермаркеты, цены, подорожание // фото Getty Images
Ранее мы писали о том, что цены на бензин, дизель и автогаз никак не угомонятся: новая стоимость топлива не обрадует водителей
Как сообщал Знай.ua, за оплату газа взымается комиссия, в «Нафтогазе» объяснили все украинцам: «Минимум 15 гривен»
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться