На сторону протестующих стала армия — военные угрожают взять штурмом резиденцию президента

Президенту Мали предъявили требование незамедлительно покинуть страну

На сторону протестующих стала армия - военные угрожают взять штурмом резиденцию президента

Фото: Wikimedia

В Мали произошел мятеж в гарнизоне военного лагеря Кати, находящегося на окраине столицы страны, города Бамако.

Об этом происшествии сообщает Радио Свобода.

На сторону протестующих стала армия - военные угрожают взять штурмом резиденцию президента

Президент Малі Фото: Wikimedia

В результате мятежа в малийской столице был арестован ряд высокопоставленных государственных чиновников, среди которых — председатель парламента Мусса Тимбине, министр финансов и экономики Абдулай Даффе, а также несколько генералов, во главе с начальником генерального штаба. 

Сообщается, что мятежники также требуют от президента страны Ибрагима Бубакара Кейта покинуть пределы Мали до 14:00 по местному времени. В случае невыполнения требований путчистов, последние заявляют о намерении взять президентскую резиденцию штурмом. Отметим, что источник в Мали не сообщает о наличии в столице лояльных правительству войск.

Напомним, что в начале текущего лета в Мали разгорелся очередной политический кризис, вызванный требованиями о немедленной отставке президента Ибрагима Кейта. Сменив в 2012 году своего предшественника, пришедшего к власти после предыдущего военного переворота в стране, Кейта находится при власти уже семь лет. Его каденция в первую очередь запомнилась серией массовых убийств гражданского населения военными. С тех пор в республике размещён миротворческий корпус ООН, а в прошлом году Кейта отправил ответственное за резню военное руководство страны в отставку. 

Как сообщал портал «Знай.ua», ситуация в Беларуси накаляется: конкурентка Лукашенко сбежала, по протестующим стреляли, есть погибшие.

Также «Знай.ua» писал, что в Беларуси показали «концлагерь», где держат протестующих: «Ждет всю страну».

Популярные статьи сейчас Во Львове медики бросили скрученного от боли мужчину под лестницу, очевидцы обомлели: "Как хлам" В Киеве шлагбаум разгромил шикарный Rolls-Royce за 400 тысяч — такой есть только у Трампа Муж купил 130-килограммовый арбуз и испортил аппетит от шока: "Вместо сочной мякоти…" В центре Ужгорода обнаружили редкое пресмыкающееся из Красной книги — "Не убивайте, а защищайте!" Показать еще

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.