От цен скоро обомлеем: в Украине активно дорожают важные овощи

Эксперты ожидают, что в ближайшее время рост цен продолжится Владислав Писаренко Редактор новин

От цен скоро обомлеем: в Украине активно дорожают важные овощи

Супермаркет. Фото: скрин youtube

В Украине продолжается активный рост цен на популярные овощи. Например, во второй половине декабря ощутимо подорожала морковь и картофель. Об этом свидетельствуют данные проекта EastFruit и портала «Минфин».

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться

Украинские фермеры начали отгружать качественную морковь по цене от 11 до 15 гривен за килограмм, что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее. По мнению специалистов, рост цен на овощ был спровоцирован повышением спроса в канун новогодних праздников. Продукцию активно закупают оптовые и розничные сети.

От цен скоро обомлеем: в Украине активно дорожают важные овощи

Овощи в супермаркете, фото: Unian

Впрочем, даже с учетом подорожания ценники на морковь пока в среднем на 25% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Аналитики не исключают, что качественная морковь продолжит расти в цене и в ближайшее время.

Вместе с морковью дорожает и еще один важный овощ — картофель. По данным «Минфина» средний ценник в супермаркетах поднялся до 17,45 гривны за килограмм. В ноябре овощ продавался по более приятной цене — 12,03 гривны за кило.

Популярные статьи сейчас Пенсия не менее 8 тысяч гривен: кто из украинских пенсионеров имеет право на такие выплаты Ясновидящая предсказала, когда придет последний день путина Обязательные ритуалы на Рождество, которые обеспечат вас деньгами: что нужно сделать уже 25 декабря С 1 января изменятся правила оплаты картой: чего ждать украинцам Показать еще

От цен скоро обомлеем: в Украине активно дорожают важные овощи

Супермаркет, фото: Знай.ua

В целом же стоимость картофеля в крупных супермаркетах варьируется от 15,50 до 19,90 гривны за килограмм в зависимости от торговой цены. В то же время розовый картофель предлагается в среднем по 23,23 гривны за кило.

От цен скоро обомлеем: в Украине активно дорожают важные овощи

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, «зимние» цены на зеленый лук, петрушку и укроп: сколько отдадим за витамины.

Также наш портал информировал, супермаркеты снизили цены на гречку, рис и макароны: и это еще без акций.

Кроме того, мы писали, цены на «молочку» могут опустошить кошелек: сколько придется отдать за кисломолочный сыр, йогурт и масло.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.