Павел Дуров назвал владельцев iPhone «цифровими рабами Apple»

19 мая 2021, 20:00Прослушать новостьОстановить

Основатель Telegram раскритиковал продукты Apple в ответ на материал о том, что компания берёт участие в слежке и цензуре по указанию властей КНР.

Павел Дуров назвал владельцев iPhone "цифровими рабами Apple"

Павел Дуров снова раскритиковал Apple / Reuters

Создатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте», бизнесмен Павел Дуров отреагировал на материал The New York Times, в котором говорится о том, что компания Apple берёт участие в широкомасштабной слежке и цензуре по указанию властей КНР.

«Это печально, но не удивительно: крупные технологические компании часто предпочитают прибыль свободе», – написал он в своем Telegram-канале.

Также, по его словам, Apple очень эффективно реализует свою «бизнес-модель, основанную на продаже устаревшего оборудования по завышенным ценам» клиентам, которые заперты в рамках их экосистемы. «Каждый раз, когда мне приходится использовать iPhone для тестирования нашего приложения для iOS, я чувствую себя так, словно меня отбросило назад в средневековье», – рассказал создатель Telegram.

Дуров добавил, что дисплеи iPhone с частотой обновления 60 Гц не могут конкурировать с аналогичным параметром в 120 герц, который используется в некоторых устройствах на Android. Худшее же заключается в том, что устройства от Apple превращают пользователей в цифровых рабов.

Вам разрешено использовать только те приложения, которые Apple позволяет установить через App Store, а для создания резервных копий можно использовать только iCloud от Apple, – отметил Дуров.

Читайте также»Создавайте вещи, а не потребляйте их»: Павел Дуров раскритиковал современный уклад жизни

Дуров не удивлён тому, что «тоталитарный подход Apple так ценится Коммунистической партией Китая» – благодаря Apple она теперь «имеет полный контроль над приложениями и данными всех своих граждан, которые полагаются на iPhone», заключил Дуров.

В конце ноября 2020 года Павел Дуров поделился мнением об iPhone 12 Pro и заявил, что «за 9 лет после смерти Стива Джобса Apple так и не смогла придумать ничего нового и существует за счёт технологий и репутации, которые были получены без значимых инноваций». Само же устройство он охарактеризовал «неуклюжей железякой», которая выглядит как негабаритный iPhone 5 с торчащими из разных сторон камерами.

Автор: Денис Пономаренко Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Павел Дуров назвал владельцев iPhone "цифровими рабами Apple"

Главред в Google News

Павел Дуров назвал владельцев iPhone "цифровими рабами Apple"

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.