Преображение Господнее: когда будет, дата и особенности праздника

Встречаем Преображение Господне в 2020 году: особенности праздника, его история, традиции и приметы — в этой статье.

Преображение Господнее: когда будет, дата и особенности праздника

богослужение в церкви, фото из свободных источников

Православный календарь полон различных праздников, каждый из которых имеет особое значение и отражает то или иное важное событие в истории церкви. Одним из таких дней, конечно же, считается и праздник Преображения Господнего.

В этом материале мы расскажем о том, что такое Преображение Господне, что означает этот праздник, когда он отмечается и почему так важен для каждого православного человека.

Дата праздника: когда отмечают Преображение

Преображение Господнее: когда будет, дата и особенности праздника

Преображение: источник: YouTube

Праздник Преображения Господня не привязан к изменчивому лунному календарю, как другие важные православные праздники, как Пасха. Так, Преображение Господне отмечается 19 августа.

История праздника Преображение Господне и его смысл

Преображение Господнее: когда будет, дата и особенности праздника

Преображение: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас В Киеве шлагбаум разгромил шикарный Rolls-Royce за 400 тысяч — такой есть только у Трампа Маск умоляет фанатов убрать его из Википедии, глава Tesla назвал причину Фитнес-модель Ана Чери устроила "голые" игры на кровати лишь в узких трусиках Евгений Кошевой шокировал поклонников новостью о потере Валерия Жидкова Показать еще

Преображение Господне – один из двенадцати наиболее важных православных праздников. Согласно церковной традиции, в этот день празднуется Преображение Христа  и его соединение в качестве Божества и человека.

Таким образом Сын Божий решил помочь собственным ученикам в мирской жизни, поскольку он знал, насколько сложный путь их ждет и подарил им надежду на то, что на небесах их ожидает вечная жизнь.

Традиции праздника: что нужно делать

Преображение Господнее: когда будет, дата и особенности праздника

Преображение: источник: YouTube

В народе праздник Преображения связывают с праздником урожая. Двойной смысл праздник имеет со времен языческой Руси. Именно по этой причине его и называют Второй Спас. В этот день принято освещать дары лета, которые поспевают к концу августа.

По всей Украине верующие несут в храмы фрукты, овощи, грибы, меды и ягоды и конечно же яблоки. Именно потому, что в нашей стране яблоки поспевают к Преображению, которое отмечается 19 августа, его и называют Яблочным спасом.

Почти каждый верующий в этот день освящает яблоки, но в особенности, — родители, у которых умерли дети. Считается, что освященное в церкви яблоко обязательно попробует умерший ребенок на небесах. Важно крестить дары природы не только родителям ушедший детей, но и другим людям, которые имеют покойников в семье. Считается, что принести освященную еду на могилу является верным способом порадовать покойников на том свете.

Не стоит забывать о милостыне, которую, как и на любой другой православный праздник стоит обязательно раздавать всем нуждающимся. Помощь можно оказать, как и раздав еду на улице, так и подав милостыню деньгами.

В этот день священнослужители одеваются в белый цвет, что символизирует чистоту и непорочность Христа, который прошел Преображение и сумел соединить в себе черты человека и Сына Божьего.

На праздник Преображения приходится строгий Успенский пост. Однако на этот день допустимо нарушение поста и включение в рацион некоторых запрещенных продуктов – рыбы и вина.

Считалось, что до Преображения нельзя есть свежие яблоки, что могло повлечь за собой беду. Но в день праздника яблоки можно подавать на стол и готовить по собственному вкусу.

Приметы на Преображение Господне давали повод народу дать прогноз погоды на грядущую зиму. Считалось, что если погода в этот день хороша, то будет теплая зима, если же люди чувствовали проходу, то готовились к холодной зиме.

На этот праздник также можно гадать и осуществлять другие мистические обряды.. Именно на яблоках незамужние девушки узнавали, когда их ждет суженный. Если первое освященное яблоко нового урожая было вкусным, то их ждало замужество уже в этом году и ждал любящий жених. Если яблоко было невкусным, то девушку ждало неудачное замужество и злой спутник жизни.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.