Рост цен не заставит себя долго ждать: украинцев готовят к подорожанию продуктов с августа
Эксперт отметил, что цены начнут меняться в зависимости от времен года Александра Архипова Редактор рубрики "Зірки"

Супермаркет. Фото: скрин youtube
В Украине прогнозируют очередной рост цен на продукты, в этот раз из-за подорожания топлива. Ожидается, что это начнется уже в течение лета и в начале осени.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук сообщил, что в первую очередь цены вырастут на мясо. В то же время существенного подорожания овощей можно не бояться до конца октября благодаря фактору сезонности.
«Но когда они будут закладываться в хранительные системы — а охладительные камеры или другие системы хранения у многих из производителей сосредоточены на электроэнергии — тогда будет рост цен», — добавил он.

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Марчук отметил, что цены начнут меняться в зависимости от времен года, а подорожание топлива однозначно отразится на логистике, что спровоцирует рост потребительских цен.
Популярные статьи сейчас Украинцев заставят регистрировать свои скважины: уже обязали Приближается "конец" военного положения: что будет с мобилизацией в августе 2023 Немцы посоветовали бойцам ВСУ "объехать минное поле": "У нас такого нет, их гектары" Ученые узнали, почему старики носят за собой "странный запах": вы даже не догадывались Показать еще
«В августе-сентябре могут быть колебания, когда цены, особенно по мясной группе, очень задействованы в перевозках, которые при производстве своей продукции задействуют значительное количество электроэнергии. Для юридических лиц также поднялись тарифы на электроэнергию, может прибавить 5-7% к цене производимой ими продукции», — пояснил эксперт.
Если говорить о конкретных продуктах, то гречневая крупа будет продолжать дешеветь, так как в стране наблюдается профицит, а вот на косточковые и ягоды цены будут падать благодаря сезонности, ведь рынок заполнен продуктами.
«По яйцам — цены опускают, потому что летом есть большое предложение по домашним хозяйствам. А когда они будут отходить с рынка, будет большее предложение от промышленных производителей, а на их ценах будут отображаться логистика и электроэнергия. Соответственно будет повышение цен на мясо птицы, яйца. К зиме они могут подняться на 5-15%», — заявил Марчук.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться