Украинцам повысят пенсии в два раза: в Минсоцполитики озвучили сроки

Лазебная рассказала, как будет работать солидарная и накопительная пенсия

Украинцам повысят пенсии в два раза: в Минсоцполитики озвучили сроки

пенсионеры, скриншот с видео

В Украине более чем в два раза вырастит средняя пенсия. Согласно плану правительства, достичь этого результата поможет внедрение второго уровня пенсионной системы в следующем году.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, передает «Фокус».

«Тогда одновременная работа солидарной и накопительной пенсионных систем выступит гарантом того, что люди будут получать пенсии на уровне не ниже 40% своей официальной заработной платы. Согласно исследованию Всемирного банка, без внедрения накопительных компонентов солидарная пенсионная система обеспечит только 18% зарплаты», — заявила Лазебная.

По ее подсчетам, больше всего получат те граждане, кто с первого дня своей карьеры начнет копить на пенсию.

Популярные статьи сейчас Погода на 24 июля для всей Украины: стихия испортит день жителям западных регионов В Киеве ушлый водитель придумал, как обмануть камеры — номера родная мама не узнает Игорь Кондратюк отказался признавать Зеленского президентом из-за МН17 — "Трус" В Хмельницком "шумахер" на BMW влетел в переполненный троллейбус, люди не успели даже пискнуть Показать еще

Украинцам повысят пенсии в два раза: в Минсоцполитики озвучили сроки

министр соцполитики Марина Лазебная, скрин с видео

«Если человек работает и отчисляет в возрасте с 20 до 60 лет по 5% зарплаты, а потом в течение 15 лет будет получать пенсию, то коэффициент замещения зарплаты пенсией из накопительной системы составит 26%. Допустим, что еще 28-30% зарплаты составит солидарная пенсия. Так можно будет рассчитывать на суммарные выплаты в объеме более половины бывшей зарплаты», — отметила министр.

По ее словам, для достижения таких же показателей за 30 лет нужно откладывать 8% заработка, а за 20 лет (с 40 до 60 лет) – 14%.

«Но для этого нынешним сорокалетним придется наряду с отчислениями в общеобязательную накопительную систему задействовать еще и добровольные вложения в Негосударственные пенсионные фонды», — пояснила Лазебная.

При этом солидарная система в Украине продолжит работать для всех. Власти предлагают для людей старше 50 лет дать возможность добровольного участия в системе 2-го уровня.

«Но наша задача – дать перспективу молодым людям, чтобы они понимали, какое у них возможно пенсионное будущее в нашей стране, чтобы они видели перспективу оставаться и работать дома», — подытожила она.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал портал Знай.ua, пенсии будут начислять автоматически, в Минсоцполитики дали инструкцию украинцам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.