Назначение посла США в Украине может произойти этой весной, — Уолкер

Назначение посла США в Украине может произойти этой весной, - Уолкер

Фото з архіву «Дня»

Назначение посла США в Украине является чрезвычайно важным фактором для двусторонних отношений и, учитывая процедурные аспекты в Конгрессе США, оно может состояться в конце этой весны.

Такой прогноз высказал в четверг во время онлайн-включения, организованного Американо-украинском Деловым советом бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает Укринформ.

«Ничто не заменит посла, который является личным представителем президента и может говорить с властью от имени администрации США. Здесь я бы попросил украинских друзей немного запастись терпением », — отметил Волкер.

По его словам, команда Байдена работает в Белом доме всего два месяца. «Для новой администрации характерно, что сначала утверждаются (через процедуру принятия в Сенате США — ред.), главным образом, чиновники (министры, заместители — ред.)», — отметил Волкер.

Он добавил, что сейчас в Госдепартаменте США в должности официально утвержден Сенатом только Энтони Блинкен, и больше никто — ни его заместители, ни помощники.

«Итак, предстоит еще проделать много работы для того, чтобы номинанты прошли процедуру принятия в Сенате», — отметил Волкер. Послы обычно рассматриваются законодателями следующей очереди.

«Я бы спрогнозировал, что мы услышим имя, затем будет объявлена ​​номинация (посла США в Украине — ред.), а затем пройдет процесс подтверждения (этой кандидатуры — ред.) в Сенате позже этой весной», — отметил Волкер.

Вместе с тем он подчеркнул, что Соединенные Штаты и сейчас «имеют мощное представительство в Украине». В этой связи Волкер положительно отметил временный поверенный в делах США в Украине Кристину Квин, которая, по его словам, «выполняет отличную работу».

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.