Нобелевскую премию мира в этом году получила Всемирная продовольственная программа

Нобелевскую премию мира в этом году получила Всемирная продовольственная программа

Фото: wfp.org

Нобелевскую премию мира в этом году получила Всемирная продовольственная программа за усилия в борьбе с голодом.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Премию присудили за «усилия в борьбе с голодом» и «за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы в действиях по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов», пояснил Норвежский нобелевский комитет.

Берит Рейсс-Андерсен, председатель норвежского Нобелевского комитета, отметила, что пандемия коронавируса способствовала резкому увеличению числа жертв голода в мире, пишет CNN.

«Перед лицом пандемии Всемирная продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия… Как заявила сама организация: до того дня, когда у нас будет вакцина, еда будет наилучшей вакциной против хаоса», — сказал Рейсс-Андерсен.

Всемирная продовольственная программа — звено ООН, которое поставляет еду 90 миллионам человек в год, 58 млн из которых — дети.

Подразделения программы содержатся в более 80 странах мира.

Всемирная продовольственная программа начала работу в Украине с 2014 года. В рамках программы была организована помощь  группам населения с востока Украины и, в частности, детям с риском недоедания в Донецкой и Луганской областях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.