22 тысячи жертв за год: в Киеве в три раза выросло количество обращений о домашнем насилии

22 тысячи жертв за год: в Киеве в три раза выросло количество обращений о домашнем насилии

Тема перестает быть «запретной».

С начала 2020 года в полицию и Киевский городской центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия поступило 22 688 обращений относительно домашнего насилия.

Как сообщила заместитель главы КГГА Марина Хонда, в 2019 в Киеве начали активную работу по противодействию и предотвращению насилия. За это время создан Телефон доверия и открыты две комнаты кризисного реагирования, постоянно проводятся информационные кампании, способствует разрушению стереотипов о домашнем насилии.

«Если сравнивать статистику с прошлым годом, то количество обращений выросло в три раза. Это означает, что о насилии уже не боятся говорить, поскольку уже созданы механизмы защиты от обидчика. Большую роль играет и психологическая поддержка наших специалистов в Центре гендерного равенства. За год на Телефон доверия обратилось 4 105 человек. Из них — 492 мужчины. Также к психологам на очных консультациях обратилось 730 человек. Мужчин из них — 147. То есть от домашнего насилия страдают не только женщины, но и мужчины и дети», — отметила Хонда.

По словам чиновницы, «кризисными комнатами» воспользовались 70 человек, из которых 40 — женщины и 30 — дети. В частности, комнатой на левом берегу Киева, которая была открыта около месяца назад, воспользовались 14 человек, из которых восемь — женщины.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.