Как в Медке сделать уточненку по НДС?

Как в Медке сделать уточненку по НДС?

Ошибки в декларации по НДС — ситуация не редкая. Однако у бухгалтера есть возможность исправить их с помощью уточняющего расчета (далее — УР).

Расскажем, как исправить ошибки в НДС-декларации с помощью уточненки в 2021 году.

Нюансы исправления ошибок в декларации

У предпринимателей есть возможность исправлять ошибки, допущенные в отчетности, с помощью УР или в декларации за следующий отчетный месяц или квартал согласно п. 50.1 НК.

Однако порядок заполнения, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 № 21, на дает налогоплательщикам вносить корректировки в уточняющем расчете как приложении к декларации.

Подавать УР следует как самостоятельный документ.

Обратите внимание! Если вы ошибочно уменьшили сумму налогооблагаемой базы, то перед подачей уточненки, оплатите разницу и штраф в размере 3% от нее.

Также уточните, начислены ли пени, которые тоже подлежат уплате.

Рекомендуем предпринимателям скачать программу Медок, с помощью которой можно автоматизировать заполнение НДС-деклараций и избежать ошибок.

Как заполнить уточненку

Правила заполнения уточняющего расчета регламентирует раздел VI Приказа №2:

  1. Если вы заметили, что недоплатили налог, и самостоятельно уплатили штраф, то отразите его сумму в графе 6 строки 18.1.
  2. Показатели, которые подлежат исправлению, прописывают в графе 4.
  3. Исправленные суммы указывают в 5 графе.
  4. В незаполненных строках в уточненке на бумажном носителе ставят прочерки, в электронном формате — оставляют пустыми.

Обратите внимание! Кроме УР в некоторых ситуациях нужно дополнительно подавать приложения, в которые вносились изменения.

Например, если вы допустили ошибку в Приложении №1, то вместе с уточненкой нужно подать это П1 с признаком «уточняющий».

Сроки подачи уточненки

Уточняющий расчет подается начиная со дня, следующего за последним днем подачи декларации по НДС.

Законодательство предусматривает срок подачи отчетности до 25 числа включительно. Значит, уточненку можно сформировать и отправить не ранее 26 числа. Максимальный срок — 1095 дней.

Если вы подали декларацию 20 числа, а ошибку обнаружили 22, то УР подавать не нужно. Вместо него следует создать новую декларацию с верными данными.

Итак, ошибки при заполнении НДС-декларации чреваты штрафами, а исправлять их сложно. Если заметили, что занизили сумму для расчета налога, то как можно быстрее уплатите самоштраф и сформируйте уточненку.

В случае, если несоответствие выявят налоговики, то компания заплатить 10% вместо 3%. При повторном нарушении размер штрафа составит 25% от суммы НДС.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.