Названы области Украины, в которых могут усилить карантин

Названы области Украины, в которых могут усилить карантин

Количество больных продолжает расти.

В некоторых областях Украины карантинные ограничения могут быть усилены до «красного» уровня в ближайшие дни в связи с быстрым распространением коронавируса COVID-19. Об этом сообщил в субботу, 27 февраля, главный государственный санврач Виктор Ляшко по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская области находятся на оранжевом уровне эпидемической опасности. То есть эти области потенциально также могут в ближайшие дни быть переведены на «красный» уровень», – написал Ляшко в Facebook.

При этом он обнародовал карту, на которой оранжевым цветом выделена еще и Киевская область.

Ляшко добавил, что с 00:00 1 марта в Черновицкой области вводятся карантинные ограничения красного уровня эпидемической опасности. Среди причин ужесточения ограничений Ляшко назвал повышение количества случаев инфицирования и рост количества госпитализаций.

Названы области Украины, в которых могут усилить карантин

«Недельные темпы роста количества пациентов в «ковидных» больницах ускорились с 15% до 25%. Ежедневно в эти больницы госпитализируют на 50-60% больше пациентов, чем выписывают. Средняя занятость всех типов кроватей «ковидных» больниц в Черновицкой области составляет 60%. Несмотря на то, что обеспеченность койками в регионе значительно превышает средний по стране, отдельные типы кроватей, например реанимационные кровати, занятые в настоящее время на 55% на уровне области», – объяснил Ляшко.

  • Как известно, на красном уровне карантинных ограничений запрещается:
  • работа общепитов, кроме адресной доставки и заказов на вынос;
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров;
  • работа заведений образования, кроме детских садов и начальных классов школ;
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей;
  • работа заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведения кино- и видеосъемки.

В то же время, будут работать банки, АЗС, ветеринарные магазины, аптеки, все продовольственные магазины.

Напомним, за последние 24 часа в Украине выявили 8 172 новых случаев COVID-19. Рост наблюдается пятый день подряд. В больницы госпитализировали 2 803 человека. Скончался 151 пациент, а выздоровели – 4 766 человек.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.