Около Львова открыли единственный в Украине парк современной скульптуры

Около Львова открыли единственный в Украине парк современной скульптуры

Фото: Facebook / PARK3020

В селе Стрелки возле Львова 15 сентября открыли новую туристическую локацию – скульптурный PARK3020, в котором представляют работы современных украинских художников из камня, металла, бетона и гранита.

Здесь представлены работы 23 художников со всей Украины – от небольших скульптур до трехметровых конструкций, сообщает Укринформ.

«Цель PARK3020 – поддержка украинских художников, которые работают с современной скульптурой. Организация создает предпосылки для развития нового профессионального поколения украинских художников и их презентации на международном уровне», – отметили организаторы.

Долгосрочные цели парка, по их словам, предусматривают постоянную экспозицию и учебные программами, а также развитие инфраструктуры парка и региона и построение положительного имиджа украинской культуры за рубежом.

3020 – символическое число, амбиция развития на тысячелетие.

Весомый компонент работы парка скульптур – международный культурный обмен. В его рамках в 2020-2022 годах предполагается сотрудничество с ключевой институцией презентации публичного искусства в Великобритании – Yorkshire Sculpture Park.

В парке представлены проекты украинских скульпторов Назара Билыка, Анны Звягинцевой, Алексея Золотарева, Антона Логова, Анны Надуды, Богдана Томашевского и других.

На открытии парка было много звезд. Среди них Мария Ефросинина, которая поделилась своими эмоциями от увиденного: «Украина может гордиться не только спортсменами, артистами, художниками и духом свободы, но и настоящим, признанным мировым сообществом современным скульптурным парком. Проект создавался более шести лет. Около сорока невероятной красоты скульптурных сооружений, расположенных на гектарах земли, подарят вам тот вид впечатлений, которые «на всю жизнь». Вход свободный для всех желающих. Главное – не ленитесь, приезжайте».

Вход в парк бесплатный по предварительной регистрации, сообщают организаторы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.