Озолотят казну. Заработали камеры на дорогахСюжет

Озолотят казну. Заработали камеры на дорогахСюжет

Фото: МВД Украины Автоматическая фиксация превышения скорости в Киеве

С 1 июня в Киеве и Киевской области камеры автоматической фиксации начали фиксировать нарушения скоростного режима на дорогах, а нарушители будут привлекаться к ответственности.

То, что давно существует в любой европейской стране наконец-то дошло и до нас. В Украине заработала система видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Правда, только в Киеве и области, и камеры фиксируют только превышение скорости. Но для Украины и это большой прорыв.

Корреспондент.net разбирался, как камеры будут работать.

Моментальный заработок

То, что раньше на скоростной режим никто внимание в столице особо не обращал, подтверждает тот факт, что первое превышение скорости камера зафиксировала в первую же минуту работы.

«Исторически первым официально зафиксированным нарушителем скоростного режима, стал автомобиль Audi Q7, двигавшийся по Чоколовскому бульвару в 00:01 минуту со скоростью 75 километров в час при разрешенном скоростном режиме на этой магистрали — до 70 километров в час», — рассказал замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

А за первые восемь минут работы в Киеве камеры автоматической фиксации правонарушений зафиксировали 262 случая превышения скорости.

«В 00 00 часов запущена система автофиксации превышения скорости. За 8 минут, 45 камер зафиксировали 262 превышения скорости», — говорит министр внутренних дел Арсен Аваков.

И это при том, что по словам Авакова камеры настроены в Киеве на 103 км/ч. 

Где стоят камеры

В Киеве

Озолотят казну. Заработали камеры на дорогахСюжет

 

В Киевской области

Озолотят казну. Заработали камеры на дорогахСюжет

 

Как накажут

Нарушителям на адрес регистрации, придет письмо с сообщением о правонарушении, с QR кодом, по которому можно посмотреть видеофайл с местом и временем события и с информацией о сути произошедшего.

Если оплатить штраф за такое нарушение в течении 10 дней с момента получения уведомления, то его сумма составит 127,5 гривен. Если после 10 дней — 255 гривен.

Если штраф не оплатить, нарушителем займется Исполнительная служба Министерства юстиции. Если нарушитель не согласен с обвинением, он может обратиться в Департамент патрульной полиции или в суд.

Как это поможет

По статистике 40% ДТП в Украине происходят из-за превышения скорости.

Вместе с тем, важно понимать, что фиксация превышения скорости – это только первый шаг.

“Неотвратимость наказания — это автоматическое наказание за нарушение правил. Превысил скорость — получай штраф. Проехал на красный свет — получай письмо счастья. Выехал на перекресток после сигнала светофора и заблокировал проезд — получай штраф. Без человеческого фактора. И без пощады… Это нужно не для того, чтобы наполнять бюджет. Это нужно для того, чтобы перестали нарушать. Потому что только так до людей доходит. Финансовый стимул — лучший стимул для всего. Такая уж человеческая природа… И очень хочется, чтобы камеры были эффективнее посадок. Чтобы систему не запустили для галочки и забыли. Мол, у нас уже есть камеры на дорогах. А чтобы это был только первый шаг, и чтобы спустя месяцы мы увидели тысячи камер в украинских городах и на украинских трассах. И тогда мы очень быстро увидим результат в статистике. И сохраним жизни. И сохраним наше время в заторах”, — считает финансовый аналитик Сергей Фурса.

Будут обходить?

Общественный активист, соавтор проекта Зупини Лося Константин Андриюк полагает, что украинцы все равно будут искать способы обойти нововведение. Например, заклеивать часть номера бумажкой, сбрасывать скорость только перед камерой и так далее.

«Это невероятно важный, большой, необходимый шаг к цивилизованной Европе, к которой мы так стремимся. Мы вообще отстали с этим лет на 10-15. Это должно было быть раньше…  Перед камерой они будут скидывать скорость. Это уже позитив, потому что есть утренние и вечерние пробки на скоростных магистралях и мостах: происходят мелкие и большие ДТП. И одно такое ДТП парализуют полмассива, всю магистраль. И люди теряют время, нервы, деньги. Город теряет деньги. Это же считали даже экономически… ДТП станет меньше. Почти все будут тормозить, потом будут новые камеры появляться», — резюмировал активист.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.