Пневмония —  чума XXI столетия: симптомы, виды и профилактика заболевания

Ежегодно от пневмонии умирает множество людей. Так как защитить себя от заболевания?

Пневмония —  чума XXI столетия: симптомы, виды и профилактика заболевания

Пневмония —  чума 21 столетия, smol.aif.ru

Пневмонию называют одним из самых серьезных заболеваний. Причина большинства смертей от воспаления легких  — недостаточная просвещенность населения о симптомах и мерах профилактики. При ранней диагностике заболевание можно побороть достаточно бюджетными препаратами без угрозы для здоровья.

Пневмония  — что это такое?

Пневмония —  термин, который используется для описания ряда воспалительных процессов в легких человека. Заболевание характеризуется резким поднятием температуры и сопровождающимся выбросом жидкости в альвеолы. Заразна ли пневмония, зависит от возбудителя заболевания.

Среди групп людей, наиболее подверженных риску развития воспаления легких, можно выделить две: дети и взрослые люди старше 60 лет, страдающие от сахарного диабета, имеющие проблемы с сердцем и т.д. В числе тех, у кого повышен риск заболевания пневмонией, также находятся курящие и злоупотребляющие алкоголем пациенты. А также люди всех возрастов, страдающие от врожденных заболеваний легких.

Поздняя диагностика или неправильное лечение чреваты появлением ряда негативных последствий. Среди которых можно отметить отечность легких и заражение крови. 

Популярные статьи сейчас Победительница "Холостяка" Даша отдохнула у Макса дома – "Затянулись" Брошенная Максом Дана сделала заявление после финала "Холостяка": "Опять приперся" Прогноз погоды на завтра разочарует украинцев — хоть из дома не выходи В жизнь Потапа и Насти Каменских пришло радостное событие которое перевернуло все — "Неповторимые минуты" Показать еще

В зависимости от того, какого рода был возбудитель, пневмония делится на виды: вирусная, грибковая и бактериальная. Воспаление легких, которое вызвал грибок, считается одним из самых тяжелых. А одним из самых агрессивных видов бактерий, перед которыми оказались бессильны многие антибиотики, названа клебсиелла. Основные причины развития воспаления легких:

  • возбудитель становится причиной возникновения патогенной микрофлоры;

  • попадание токсических веществ в организм;

  • неправильный образ жизни;

  • стресс.

А в зависимости от места поражения пневмония бывает: левосторонняя и правосторонняя. В редких случаях бывает двусторонняя форма.

Симптомы воспаления легких

Пневмония —  чума XXI столетия: симптомы, виды и профилактика заболевания

Симптомы заболевания легких, legkievnorme.ru

Воспаление легких имеет множество проявлений, а также симптомов, которые помогут врачу диагностировать заболевание и даже определить стадию. Основные симптомы классического проявления пневмонии:

  • температура тела возрастает вплоть до 40 градусов;

  • надрывистый и сильный кашель, после чего выделяется жидкость из легкого — самый яркий симптом;

  • процесс дыхания и кашель доставляют дискомфорт в области груди;

  • хрипы (слышны при прослушивании легкого).

Если же пациент страдает от атипичного проявления пневмонии, то симптомы будут следующие:

  • сильный жар, температура тела достигает 40 градусов;

  • сухой кашель в процессе развития заболевания становится влажным и характеризуется выделением большого количества мокроты;

  • сильные боли в мышечных тканях;

  • першение в горле;

  • слабость.

Наблюдая у себя первые признаки пневмонии: повышенную температуру, кашель и слабость — многие люди ошибочно решают, что это признаки простуды. В результате они начинают заниматься самолечением, что зачастую приводит к летальному исходу. 

Никогда не стоит упускать из внимания основные симптомы воспаления легких. При первых проявлениях рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Но поставить точный диагноз поможет только анализ крови.

Симптомы разных стадий могут отличаться у пациентов в зависимости от возраста и склонности к хроническим заболеваниям. Но есть и общие признаки у мужчин и женщин. На легкой стадии пневмония проявляется в повышенной температуре в течении нескольких дней, появлении мокрого, постоянно нарастающего, кашля. 

Когда болезнь доходит до тяжелой стадии, наступает критическое повышение температуры, которую не удается сбить. Появляется одышка, кожа становится бледной и имеет нездоровый цвет, а кожный покров в носогубной зоне приобретает синий оттенок. Одним из тяжелых проявлением воспаления легких считается бронхопневмония. Другим проявлений тяжелой формы пневмонии считается плевропневмония, представляющая из себя поражение долей легкого с вовлечением плевры. В такой ситуации пациент нуждается в немедленной госпитализации.

Как лечить пневмонию

Пневмония —  чума XXI столетия: симптомы, виды и профилактика заболевания

Как лечить пневмонию, antikor.com.ua

В основном воспаление легких лечится медикаментами. Врач назначает антибиотики как в виде таблеток, так и в виде уколов. Дополнительно пациенту выписывают противогрибковые и антибактериальные препараты в случае обнаружения грибковой или бактериальной инфекций.

В зависимости от тяжести заболевания врач также прописывает отхаркивающие препараты, лекарства для улучшения иммунитета и витамины.

Если болезнь протекает особенно остро, необходим постельный режим. Суточная норма жидкости — 2 л для взрослого человека. Особое внимание нужно уделить рациону питания, исключив из него всю жирную, сладкую пищу, а также кондитерские изделия.

Какие есть противопоказания при заболевании пневмонией

Пневмония —  чума XXI столетия: симптомы, виды и профилактика заболевания

Противопоказания при заболевании пневмонией, eco-bay.ru

Вне зависимости от стадии пневмонии категорически запрещается заниматься самолечением. Последствия неграмотного употребления медикаментов: дополнительные осложнения и заметное ухудшение состояния больного. Среди самых важных противопоказаний:

  • пренебрежение появлением первых симптомов, игнорирование необходимости похода к врачу. Осложнения после таких действий могут быть очень серьезными;

  • при воспалении легких недопустима сильная физическая нагрузка. После диагностики заболевания необходимо свести к минимуму физическую активность;

  • категорически запрещено курение и употребление спиртных напитков во время воспаления легких;

  • нельзя допускать переохлаждения организма и, напротив, находится в условиях высоких температур: баня, сауна и т.д.

Пневмония у детей: симптомы, лечение, профилактика

Пневмония —  чума XXI столетия: симптомы, виды и профилактика заболевания

Пневмония у детей, mama.sarbc.ru

Ежегодно пневмония уносит жизни около 2 млн детей, что составляет 20% от случаев детской смертности. Симптомы пневмонии у детей такие же, как и у взрослых. А вот факторы, которые могут послужить толчком для развития заболевания, отличаются. К таким факторам риска стоит отнести:

  • слабый иммунитет, причиной которого часто служит неправильное питание. Особенно это касается малышей, не получающих грудное молоко от матери;

  • предшествующие заболевания: простуда, отит, бронхит и т.д. Которые создают благоприятную среду для развития пневмонии;

  • негативное влияние окружающих факторов. В частности, экологии. Среди них: загрязненный воздух в помещении, курение родителей и т.д.

При лечении воспаления легких рекомендуется заниматься дыхательной гимнастикой и массажировать ребенку грудную клетку. Но эти методы лечения допустимы только после нормализации температуры тела у малыша.

Чтобы защитить ребенка от заболевания пневмонией, стоит соблюдать следующие меры профилактики:

  • вовремя проводить вакцинацию;

  • в течении первых 6 месяце ребенка необходимо вскармливать грудным молоком;

  • закаливать детский организм;

  • приучать ребенка к занятиям спортом;

  • не позволять ребенку находиться в накуренном помещении, поэтому лучше запретить гостям курить в стенках дома;

  • изолировать малыша от больных ОРВИ;

  • сразу реагировать на любые признаки недомогания.

Профилактика пневмонии у взрослых

Пневмония —  чума XXI столетия: симптомы, виды и профилактика заболевания

Профилактика пневмонии, b17.ru

Важно понимать, что на развитие заболевании оказывают влияние не только инфекции, но и окружающая среда, прочие внешние факторы. Например, доказано, что в семьях, где хотя бы один из родителей курит, дети на порядок чаще страдают от респираторных заболеваний.

Табачный дым оказывает негативное воздействие на организм и существенно снижает защитную функцию организма. 

Взрослым рекомендуется соблюдать следующие меры профилактики:

  • прививка;

  • избегать близкого контакта с больными;

  • наладить рацион питания, сделать его сбалансированным;

  • вести здоровый образ жизни;

  • отказаться от вредных привычек;

  • не забывать мыть руки после улицы;

  • периодически проветривать помещение;

  • отгородить себя от стрессовых ситуаций;

  • не допускать переохлаждения организма;

Такие простые правила помогут избежать серьезного риска для здоровья. И в целом улучшить собственное самочувствие.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.