Постоянно повышая тарифы на передачу электроэнергии, НКРЭКУ вынуждает промышленность закрывать предприятия и сокращать персонал — эксперт

Из-за регулярного повышения тарифов на передачу электроэнергии, промышленность вынуждена сокращать производство, закрывать предприятия и увольнять сотрудников.

Постоянно повышая тарифы на передачу электроэнергии, НКРЭКУ вынуждает промышленность закрывать предприятия и сокращать персонал - эксперт

Электричество, энергия, опоры, сети \ фото Getty Images

Об этом написал президент объединения предприятий  «Укрметаллургпром» Александр Каленков в колонке для «Интерфакс-Украина».

«Когда тариф на электроэнергию растет, промышленность, которая обеспечивает 60% ее потребления, начинает сокращать производство. Соответственно, потребление падает, а вместе с ним – и поступления энергетиков. Что в такой ситуации делает НКРЭКУ? Снова повышает тариф. Так и замыкается круг, который ведет в никуда: производство падает —  потребление электроэнергии падает – тарифы вынуждены повышать – производство снова падает. И страдают от этого все — и промышленность, и энергетики», — объяснил Каленков.

По его словам, регулярное повышение тарифов на электроэнергию, которое практикует отраслевой регулятор, приводит к тому, что промышленность вынуждена закрывать предприятия и сокращать сотрудников.

Он также напомнил, что несколько месяцев назад тариф на передачу электроэнергии уже повышался в более, чем полтора раза, и вот с ноября его намерены повысить еще на 30%.

«К сожалению украинские металлурги вынуждены констатировать: эти повышения у государственного регулятора входят в привычку, даже когда оснований нет.Предыдущее повышение было не так давно. Буквально пару месяцев назад, тарифы уже выросли более чем в 1,5 раза, и это уже очень отрицательно сказалось на всей украинской промышленности, особенно на металлургической», — отметил Каленков.

Популярные статьи сейчас Канал Лукашенко показал обиду "бацьки", Украины больше нет — "Бывшая УССР" Тина Кароль поговорила с 11-летним сыном о своей новой любви Маленькая дочь и жена погибшего штурмана Ан-26 оказались в беде: просто унижают Рак оборвал жизнь молодой львовянки, страшное горе и безысходность: "Трое детей остались без мамы и папы" Показать еще

Ранее народный депутат, председатель профсоюза шахтеров Михаил Волынец заявил, что если тарифы на электроэнергию вырастут, шахты начнут закрываться. В то же время эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский считает, что в период коронакризиса власть должна поддержать бизнес и население и установить мораторий на повышение тарифов на электроэнергию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.