Президент Молдовы отреагировала на похищение Чауса

Президент Молдовы отреагировала на похищение Чауса

Санду обеспокоена похищением иностранного гражданина в Молдове

Санду потребовала от молдавских правоохранителей в кратчайшие сроки выяснить ситуацию с похищением украинского судьи.

Президент Молдовы Майя Санду обратилась к правоохранителям страны с требованием разобраться с похищением бывшего украинского судьи Николая Чауcа, сообщает Newsmaker.

«Недопустимо, чтобы в Молдове исчезали люди, независимо от того, являются ли они гражданами страны или нет, независимо от того, доказана или нет их вина в совершении преступления. (…) Прошу руководство МВД, главное ведомство, ответственное за безопасность граждан, а также СИБ прояснить это тревожное исчезновение иностранного гражданина на территории Молдовы», — призвала Санду.

О похищении Чауса стало известно 3 апреля. Группа неизвестных вооруженных мужчин похитили его в центре Кишинева. С тех пор его похитители не выходили на связь с требованиями.

Отметим, 15 марта Чаус получил окончательный отказ в предоставлении политического убежища в Молдове.

Напомним, 9 августа 2016 года судью Чауса поймали на взятке в $150 тысяч. Правоохранители заявили, что на месте передачи взятки изъято вещественное доказательство в виде стеклянной банки, заполненной пачками долларов. При этом долгое время Чаус оставался на свободе из-за иммунитета, пока не сбежал.

В марте 2017 года суд Кишинева арестовал судью на 15 суток за незаконное пересечение молдавской границы. Однако 22 апреля его отпустили на свободу.

Власти Молдовы отказались предоставить политическое убежище Чаусу, но и решение об экстрадиции до сих пор не принято.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.