РФ систематически поставляет в ОРДЛО личный состав, вооружение и военную технику, — СЦКК

РФ систематически поставляет в ОРДЛО личный состав, вооружение и военную технику, - СЦКК

Фото: armyinform.com.ua

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает о том, что Российская Федерация систематически поставляет в временно оккупированных территорий Украины личный состав, вооружение и военную технику. Чтобы скрыть перемещение оккупационных сил и средств и проехать незамеченным для представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ враг использует грунтовые дороги, минуя официальные пункты пропуска.

Об этом сообщает пресc-центр ООС.

Постоянно фиксируются нарушения существующих договоренностей, по отводу тяжелого вооружения от линии разграничения, а также наблюдается обустройства фортификационных сооружений и минировании территории возле участков разведения и жилых кварталов, что, безусловно, подвергает опасности мирных граждан Донбасса. Все эти факты подтверждаются представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в их ежедневных отчетах.

В частности, недавно беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия зафиксировал не менее 30 тентованных грузовиков, въехавших со стороны Российской Федерации на временно неподконтрольных правительству Украины территорию, минуя официальные пункты пропуска.

Во время дальнейшего наблюдательного полета БПЛА Миссии было замечено более 70 грузовиков военного типа, ремонтно-эвакуационные машины, два танка Т-64 и два бронетранспортера БТР-80, которые были размещены в оккупированном Луганске. Также вблизи жилого района в городе Харцызск обнаружено зенитный ракетный комплекс 9К35 «Стрела-10».

Стоит отметить, что российские оккупанты продолжают использовать мирных жителей Донбасса в качестве живого щита, обустраивая фортификационные сооружения в жилых кварталах Горловки. В городе недавно обнаружено вырыты две новые траншеи и построены защитные сооружения. Кроме того, в окрестностях населенного пункта Широкая Балка было зафиксировано примерно 590 противотанковых мин.

Все эти факты свидетельствуют, что русские захватчики и в дальнейшем демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минских договоренностей и откровенно игнорируют взятые на себя обязательства в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы. Своими действиями они подтверждают стремление к дальнейшему обострению конфликта, увеличивая количество вооружения и военной техники в непосредственной близости от линии соприкосновения, чем подвергают опасности мирных жителей в оккупированных ими населенных пунктах.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.