РФ спланировала подрыв Каховская ГЭС с весны — ГУР

РФ спланировала подрыв Каховская ГЭС с весны - ГУР

Оккупанты на Каховской ГЭС

Оккупанты готовят серию терактов, чтобы оправдать бегство на правый берег Днепра, считают в разведке.

Российские оккупанты заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле, а недавно заминировали опоры и шлюзы. Об этом заявляет Главное управление разведки Минобороны в пятницу, 21 октября.

По данным разведки, оккупанты готовятся к быстрй деоккупации ВСУ правобережной части Херсонской области и готовят серию терактов на этой территории. В частности, под угрозой разрушения оказалась дамба Каховского водохранилища и агрегаты Каховской гидроэлектростанции.

«При этом подрыв дамбы был спланирован заранее — основные работы по заминированию проведены еще в апреле. В течение текущей недели было дополнительно проведено минирование шлюзов и опор Каховской ГЭС. На дамбе установлены 2 военные тентованные Камазы без водителей. Обе машины полностью загружены ящиками с взрывчаткой», — говорится в сообщении.

ГУР отмечает, что РФ сознательно готовит теракты, которые спровоцируют катастрофу.

«В случае реализации этих планов под ударом стихии окажутся десятки украинских населенных пунктов, в том числе Херсон. Масштабы экологической катастрофы в этом случае выйдут далеко за пределы Украины и коснутся всего Черноморского региона», — добавляют в разведке.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС. В случае подрыва дамбы подтоплены будут сотни тысяч жителей юга Украины, а без воды останутся Крым и Запорожская АЭС.

При этом оккупанты заявили, что Украина готовит «удар по плотине Каховской ГЭС», объявив об экстренной «эвакуации» жителей.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.