Саудовская Аравия открыла для посещения Хегра

Саудовская Аравия открыла для посещения Хегра

Фото: rcu.gov.sa

Саудовские власти открыли для массового посещения Хегру – археологический памятник и некогда процветающий международный торговый центр, который оставался практически нетронутым в течение 2 тысяч лет.

Как передает Укринформ, об этом пишет Smithsonian Magazine.

Отмечается, что Хегра, также известная как Мадаин-Салих, находится в пустыне к северу от Аль-Улы на северо-западе Саудовской Аравии. Город был вторым по значимости у набатейцев – кочевников, контролировавших караванные пути, по которым шла торговля пряностями и благовониями, и построивших удивительную цивилизацию в пустыне.

Внимательные туристы заметят, что высеченные в скалах сооружения в Хегре напоминают главные аттракции расположенной в нескольких сотнях километров к северу иорданской Петры, которая была столицей Набатейского царства. Однако, по мнению ученых, именно Хегра может содержать ключ к раскрытию секретов этой почти забытой древней цивилизации.

«Привлекательность Хегры заключается в том, что город практически неизвестен иностранным туристам, несмотря на его сходство с Петрой, где принимают почти миллион посетителей в год», – пишет издание.

Как и Петра, Хегра — это метрополия, превратившаяся в некрополь: большинство сохранившихся сооружений, которые можно увидеть сегодня, являются гробницами, а большая часть архитектурных остатков города ждет раскопок или уже потеряна, в буквальном смысле, в песках времени.

Отмечается, что в Хегре туристы могут увидеть 111 искусно вырезанных гробниц. В Петре их 600, однако хегрские гробницы часто находятся в гораздо лучшем состоянии, что позволяет посетителям поближе познакомиться с забытой цивилизацией.

«Классическая греческая и римская архитектура повлияли на строительство, и многие постройки включают в себя колонны с капителями, которые держат треугольный фронтон над дверным проемом. Набатейская «корона», состоящая из двух групп по пять ступенек, расположена в самой верхней части фасада для переноса души на небеса. Сфинксы, орлы и грифоны с распростертыми крыльями — важные символы греческого, римского, египетского и персидского миров — угрожающе парят над входами в гробницы, чтобы защитить их от незваных гостей. Другие охраняются похожими на голову Медузы масками, из которых вместо волос вьются змеи», – говорится в статье.

Крупнейшая гробница в этом месте — Каср аль-Фарид, что означает «Одинокий замок».

Раньше Хегру каждый год посещали менее 5 тыс. саудовцев. Иностранным туристам и вовсе приходилось получать специальное разрешение от правительства на посещение – таких выдавалось менее 1 тыс. ежегодно. Но теперь это так же просто, как купить билет онлайн за 95 саудовских риалов (около 25 долларов). Экскурсионные автобусы возят туристов по семи районам, где местные рассказчики (аль-рова) помогают оживить историю некрополя. Экскурсии проводятся на арабском и английском языках.

«Они гиды, но не только. Специально подобранная команда саудовских мужчин и женщин была обучена археологами и международными музеями, чтобы помочь туристам познакомиться с историями этой необычной галереи под открытым небом. Многие из них родом из Аль-Улы и интересно рассказывают о своей связи с этим местом и его наследием», – отметила курирующий менеджер Королевской комиссии Саудовской Аравии по Аль-Уле Хелен МакГоран.

В 2008 году археологический комплекс Хегра был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, став первым таким объектом на территории Саудовской Аравии.

Посещение Хегры – это лишь малая часть знакомства с наследием Аль-Улы, пишет издание. Туристы теперь также могут посетить древнюю столицу царств, существовавших до набатейцев, и каньон с древними надписями на скалах, а также прогуляться по лабиринту улиц старого города Аль-Улы с домами из сырцового кирпича.

К 2035 году Аль-Ула надеется ежегодно привлекать два миллиона туристов (внутренних и международных). Аэропорт, расположенный примерно в 56 км от Хегры, открылся в 2011 году, но уже подвергся масштабной реконструкции в ожидании притока посетителей, что в четыре раза увеличило его годовую пропускную способность. Кроме того, здесь к 2024 году планируют построить роскошный пещерный отель, вдохновленный творениями набатейцев в Хегре.

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2019 года Саудовская Аравия впервые начала предоставлять туристические визы. Данный шаг является частью плана страны по диверсификации экономики, чтобы та была менее зависима от нефтяной промышленности: открытие Саудовской Аравии для туризма является одной из центральных программ реформы «Видение-2030» наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.