Семья украинцев спасла 16 евреев во время Холокоста: «Под носом у немцев»
Праведница мира вспомнила страшные события Холокоста, кровь стынет в жилах Ирина Марченко Редактор новин

Скрин, видео YouTube Ирина Саик
Когда во время Второй мировой войны в Тернополь пришли немецкие войска, они взялись истреблять всех евреев. Однако среди местных жителей нашлись те, кто был готов подвергнуться опасности, чтобы спасти других. О том, как семья Саиков почти год прятала у себя евреев, рассказали в «Локальной истории».
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Как отмечается, горожане более девяти месяцев, с июля 1943-го по апрель 1944-го годов, прятали в себя семью Гинзбергов и их знакомых – почти под носом у нацистов.
Когда война завершилась, уже в конце 20 века украинцев признание Праведниками народов мира.
У Онуфрия и Анны Саиков было двое детей: дочь Ирина и сын Николай. Девочке к тому времени было 12 лет, она хорошо запомнила те события. Ее рассказы вошли в документальную ленту «Назови свое имя» 2006 года. Ирина стала праведницей мира в 2007-м году.
Популярные статьи сейчас
В Днепре 21-летний военный расстрелял 5 человек из автомата, объявлен план перехват и розыск: что известно о солдате
24-летняя Тина Кунаки показала, чем лучше Моники Белуччи — именно за это ее полюбил Венсан Кассель
Ирина Федишин утерла нос Оле Поляковой, показав невероятно длинные ноги: коротенькое платье не скрыло ничего
Виктория Булитко ушла из "Дизель шоу" и превратилась в простую пенсионерку в платке: "Десять лет назад…"
Показать еще
До и во время войны семья Саиков жила в центре города. Отец Онуфрий прятал евреев в подземельях, а прикрытием стал свинарник. Мужчина носил туда еду-якобы скотине.
Одним из самых страшных моментов для маленькой Ирины стало убийство еврейского младенца на ее глазах.
«Как-то мы с папочкой шли по улице… Идем, смотрим: студебеккер стоит, и там какой-то крик. Оказывается, жидов везли на расстрел. Немец, сидевший возле шофера, выскочил из кабины, откинул брезент и спрашивается, почему ребенок так кричит, Почему не успокоят. И тогда сказал, чтобы ему ее дали. В той жидівочки вырвали из рук младенца в пеленках. Боже, я того забыть не могу. Как теперь иду по той улице, то мне страшно делается … он берет ее за ножки и бросает к стене, шо напротив. От этого сделалось пятно крови… а тогда он поднял ее и бросил в кузов… мне по сей день в голове стоит крик той жидовушки…», — вспоминает женщина.
Всего семья спасла 16 человек, которые потом выехали в Краков.
24 июля 2020 года на 88-м году жизни Ирина умерла. В том же году вышла книга ее воспоминаний “Детство Ируси Саик”.
Как сообщал портал » Знай.uа», в Киеве умерла Праведница народов мира, которая спасла сотни евреев в Бабьем Яру.
Также «Знай.uа » писал, что Зеленский поддержал строительство скандально известного мемориала Холокоста «Бабий Яр»
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться