Словакия намерена изучить возможность увеличения транзита газа в Украину

Словакия намерена изучить возможность увеличения транзита газа в Украину

Фото: Reuters

Словакия намерена изучить возможность увеличения транзита газа в Украину, заявил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок.

Об этом передает «Интерфакс-Украина».

«Я рад проинформировать министра иностранных дел Украины, что на прошлой неделе оператор газовых транзитных систем Словакии временно увеличил транзит газа в Украину в 2 раза. Мы готовы проанализировать возможность коммерческой жизнеспособности такого проекта в будущем», — заявил Корчок во время совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Украины, Чехии и Австрии в Киеве.

Он добавил, что Австрия недавно поддержала выделение $1,2 млрд макроэкономической помощи Украине, а также готова реализовать проект по возведению станции неотложной медицинской помощи в пгт Станица Луганская Луганской области.

По словам главы МИД Словакии, проевропейский выбор Украины не может быть фактором угрозы третьим странам, в частности, РФ.

«У Украины есть свободный выбор относительно западного направления. И это никому не угрожает. Абсолютно не логично, что свободный выбор одной демократической страны считается угрозой для других стран», — сказал Корчок.

«Относительно принципов неразделимости безопасности, который стоит в центре дискуссии, хотел бы добавить, что этот принцип не может противоречить принципам территориальной целостности и суверенитета. И это подводит к тому, что мы поддерживаем диалог с РФ. Нам нужен открытый диалог», — подчеркнул глава словацкого внешнеполитического ведомства.

Он также добавил, что получение Украиной Плана действий относительно вступления в НАТО (ПДЧ) требует консенсуса со стороны стран-членов НАТО.

«Бухарестское решение 2008 года, где сказано, что Украина и Грузия станут членами НАТО, не меняется. Но это долгий путь и нам нужен консенсус для Плана действий в рамках НАТО. Нам нужно работать над этим. Я думаю, что Украина сделала очень многое. Это и является подготовительной работой», — сказал глава МИД Словакии.

«Тот аргумент, что стремление Украины стать членом НАТО является угрозой для России, я не понимаю, потому что еще в 2014 году, когда был аннексирован Крым и когда началась война на Донбассе, это не имело ничего общего с украинскими устремлениями стать членом НАТО», — отметил Корчок.

В свою очередь, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский отметил на пресс-конференции, безопасность в Украине является безопасностью для стран Европы.

«Территориальная целостность Украины – это неотъемлемая часть европейской архитектуры безопасности. Мы должны еще раз повторить, что аннексия Крыма была незаконным актом. Крым – это Украина, и это нужно повторять постоянно», — сказал он.

Липавский также отметил, что Чехия является партнером Украины, предоставляет Украине гуманитарную помощь, артиллерию и боеприпасы.

ЕС
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.