Смолий назвал возможного организатора давления на Нацбанк

Смолий назвал возможного организатора давления на Нацбанк

Фото: bank.gov.ua Решение об отставке Смолий в Раде объяснил политическим давлением

По мнению экс-главы Нацбанка, целью якобы сфабрикованных коррупционных дел была дискредитация руководства НБУ.

К давлению на руководство Национального банка, в результате которого его председатель Яков Смолий ушел в отставку, может быть причастен бывший владелец ПриватБанка, олигарх Игорь Коломойский. Такое мнение экс-глава НБУ выразил в интервью изданию Левый берег, опубликованном в понедельник, 6 июля.

«Если проследить линию событий вокруг ПриватБанка, есть догадки, что до этого, пожалуй, может быть причастен Коломойский, чтобы ослабить влияние Национального банка в судах внутри страны и за рубежом. Но это догадки», — отметил он.

По его Смолия, давление на НБУ началось еще с осени 2019 года.

«С тех сфабрикованных, по моему мнению, коррупционных скандалов, когда двух человек (сотрудников Нацбанка) арестовали за попытку получить взятку. И где эти дела? Тогда же начались и митинги. Месяц барабанили здесь (возле здания НБУ) под стенами. Месяц у дома, где я живу: кони, люди, оркестры, похоронные марши. Мы были вынуждены с женой жить в квартире, адрес которой они не знали. Группа канала «1+1″ приезжала в дом, где живет моя дочь. Для чего?» – подчеркнул он.

Смолий уточнил, что давление оказывалось преимущественно на него и первого заместителя главы НБУ Екатерину Рожкову. Впоследствии давление начали оказывать и на заместителя главы правления НБУ Олега Чурия, ответственного за валютную политику Нацбанка.

По мнению экс-главы Нацбанка, целью якобы сфабрикованных коррупционных дел была дискредитация руководства НБУ.

Ранее Смолий сообщил, что перед отставкой встречался с президентом Владимиром Зеленским и из контекста разговора с ним понял, что надо подать в отставку.

Напомним, 3 июля Рада проголосовала за отставку Смолия, который днем ранее подал заявление об увольнении по собственному желанию. Свое решение он объяснил политическом давлением на центробанк.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.