В горах Шотландии найден «зомби-гриб», как в The Last of Us: уже подчиняет насекомых

Ученые изучают этот феномен, чтобы лучше понять механизмы воздействия таких грибов на нервную систему жертвы Андрей Волков Редактор новин

В горах Шотландии найден "зомби-гриб", как в The Last of Us: уже подчиняет насекомых

Cordyceps из The Last of Us, скриншот: YouTube

В Шотландии был обнаружен гриб рода Gibellula, который многие уже прозвали «зомби-грибом», и он слишком сильно напоминает деталь из сюжета популярной игры The Last of Us.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться

Этот гриб способен брать под контроль организм пауков, превращая их в нечто вроде живых марионеток, что вызывает ассоциации с тем, как гриб Cordyceps воздействует на людей в игре.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из британских телеканалов.

В горах Шотландии найден "зомби-гриб", как в The Last of Us: уже подчиняет насекомых

Gibellula, фото: Facebook

Как это работает?

Когда споры гриба Gibellula попадают на паука, они начинают медленно прорастать внутрь его тела. Гриб захватывает нервную систему жертвы и изменяет поведение паука. Зараженный паук начинает подниматься на высокие места, чаще всего под листья, где повисает в полуживом состоянии. В этот момент гриб полностью овладевает его телом, а сам паук становится источником новых спор.

Популярные статьи сейчас Пенсионерам доплатят солидные деньги: надбавки будут приходить три месяца Пенсионерам старше 70 лет увеличат выплаты: условия и суммы За коммуналку можно не платить совсем: кто из украинцев получит 100% льготу уже с октября Заплатите за соседа, который много моется: украинцам рассказали, как они "закрывают" коммуналку кому-то из дома Показать еще

Подобные грибы, хотя и не угрожают человеку, играют важную роль в экосистемах, контролируя численность популяций насекомых и пауков.

В горах Шотландии найден "зомби-гриб", как в The Last of Us: уже подчиняет насекомых

Gibellula, фото: Facebook

Тем не менее, этот случай привлек особое внимание благодаря параллелям с игровой индустрией и сюжетам о постапокалиптическом мире, где грибы могут управлять живыми существами. В то время как в The Last of Us гриб превращает людей в агрессивных зомби, в реальной жизни грибы подобные Gibellula остаются «врагами» лишь для насекомых и пауков.

Научные исследования

Ученые изучают этот феномен, чтобы лучше понять механизмы воздействия таких грибов на нервную систему жертвы. Способность гриба манипулировать поведением своих жертв даёт уникальные возможности для изучения вопросов, связанных с паразитизмом и взаимодействием различных видов в природе.

В горах Шотландии найден "зомби-гриб", как в The Last of Us: уже подчиняет насекомых

Cordyceps из The Last of Us, скриншот: YouTube

Мифы и реальность

Хотя игра The Last of Us остается фантазией, реальный мир природы не менее удивителен. В природе существует множество паразитов, способных увправлять поведением своих хозяев, будь то насекомые, пауки или даже рыбы. Но для людей, к счастью, грибные «зомби» остаются всего лишь сюжетным элементом игр и фильмов.

Ранее сообщалось, штамм COVID-19 XEC уже в Польше: ученые уверенны что именно он будет «кошмарить» людей зимой.

Также, вирус поразил уже более 80% сексуально активных людей: мужчинам хуже всего.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.