В Канаде начнется строительство космодрома для украинских ракет

В Канаде начнется строительство космодрома для украинских ракет

Фото facebook.com/oleguruskyi

Уже в конце 2021 года, в провинции Канады Новая Скотия начнется строительство космической площадки. Для запуска аппаратов будут применять украинские ракеты-носители «Циклон 4М».

Об этом говорится на Facebook-странице вицепремьера-министра Украины — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Урусского.

Сегодня состоялась встреча Урусского и исполнительного директора канадской компании Maritime Launch Services LTD Стива Матье. Стороны затронули вопрос реализации космического проекта в котором также будут участвовать государственные предприятия «Конструкторское бюро «Южное имени М. К. Янгеля» и «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова».

«В настоящее время решены все бюрократические вопросы с обеих сторон, и уже в конце 2021 года в канадской провинции Нова Скотия начнется строительство стартового комплекса для запусков космических аппаратов на украинском ракетоносители «Циклон 4М», — написал вице-премьер.

Уруский добавил, что первый запуск спутников в Канаде украинской ракетой-носителем «Циклон-4М» запланирован на конец 2023 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.