В Киеве торжественно почтили украинских добровольцев

В Киеве торжественно почтили украинских добровольцев

Фото: Тарасов Владимир, Укринформ

В Киеве состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня украинских добровольцев.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Официальный портал Киева.

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя КГГА Марина Хонда вместе с руководством Деснянского и Днепровского районов, а также ветераны АТО/ООС и добровольцы добровольческих батальонов.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Украинскому добровольцу, приняли участие в поминальном молебне по погибшим. Кроме того, Марина Хонда вручила добровольцам благодарности от Киевского городского головы Виталия Кличко.

«В 2014 году, сразу после победы Революции достоинства, наша страна столкнулась с новой угрозой — российской агрессией. Тогда первые добровольцы отправились на войну прямо с Майдана. Именно они положили начало добровольческому движению, которое в самые сложные времена остановило агрессора. Всего же около 3200 киевлян по зову сердца отправились на войну в составе добровольческих батальонов. Некоторые из них, к сожалению, погибли. Я искренне благодарю ветеранов, которые приняли на себя первый удар и с достоинством выстояли. И светлая память погибшим героям, ведь они живы, пока мы их помним», — отметила Марина Хонда.

14 марта 2014 года 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона. Затем к ним присоединились еще тысячи людей, которые отправились на Донбасс. Новому батальону присвоили имя генерала Сергея Кульчицкого, который погиб 29 мая 2014 года во время боевых действий в Славянске.

День украинского добровольца, который отмечается 14 марта, был установлен постановлением Верховной Рады Украины № 4261 от 17 января 2017 года.

ВойнаОбщество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.