В Краматорске в один момент могут оказаться на улице более 160 собак: приют попросили «освободить территорию»

В Краматорске в один момент могут оказаться на улице более 160 собак: приют попросили "освободить территорию"

Фото: obs.in.ua

В Краматорске публично озвучена более чем серьезная проблема, с которой столкнулись зоозащитники города. Собачий приют (точнее — «передержка», как ее скромно характеризуют защитники бездомных собак, годами за свой счет содержащие более полутора сотен разномастных собак) Краматорска на улице Куинджи (бывш. Щербакова), попросили в максимально сжатые сроки убраться с занимаемой территории. Причина — проста и вполне законна: у собственника участка земли, где расположен приют, появились свои планы по использованию этой территории.

Об этом сообщает портал ОбщеЖитие.

Сегодня в собачьем приюте Краматорска живут более 160 псов. И когда, при худшем варианте развития ситуации, сюда прибудет бульдозер для сноса всей этой «богадельни» — зоозащитникам ничего не останется, как открыть вольеры и выпустить всех этих собак на волю. Со всеми вытекающими последствиями.

Проблему бродячих собак в Краматорске решали и решают долго и тяжело. В город уже дважды прибывала передвижная лаборатория по стерилизации харьковской фирмы «Зооконтроль», стараниями специалистов которых в 2018-м году было стерилизовано 125, а в 2019-м — 250 собак. Казалось бы, и цифры серьезны, и эффект должен быть, а его — нет. Поголовье бродячих собак в Краматорске от этой процедуры не снижается практически никак. И снова в соцсетях можно увидеть фото покусанных ног, а в травматологии не устают оказывать помощь все новым и новым пострадавшим.

Эту горькую правду признаёт и руководитель Благотворительного фонда защиты животных «Друг» Наталья Титомир.

— Совершенно ясно, что подобные разовые акции не влияют на поголовье бродячих собак в городе практически никак, — говорит Наталья Титомир. — Менять нужно сам подход к этой проблеме: вместо разовых акций, нужно организовать в Краматорске постоянно действующий стерилизационный пункт, как это сделано уже во многих городах Украины. Мы даже были близки к реализации этой идеи: в октябре 2019 года Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации презентовал проект строительства и обустройства стерилизационных пунктов для содержания и стерилизации бездомных животных. Увы, идея нашла поддержку где угодно, только не в Краматорске. Переговоры с властями идут постоянно, но далее разговоров дело никак не идет.

В июле 2020 года город объявил очередной тендер на оказание услуг по регулировке численности животных гуманными методами. По данным Отдела коммунального хозяйства, ориентировочная стоимость стерилизации 200 беспризорных животных составляла 500 тыс. грн. Указанные расценки немало удивили тех, кто, как говорится, «в теме», так как значительно превышали средние прейскуранты на подобные услуги в местных зооклиниках. Кто из местных чиновников решил таким образом заработать на животных — вопрос риторический, но далее этих намерений дело так и не пошло, потому что разыгранный тендер выявил победителей, от одного названий фирмы которых у зоозащитников всей Украины немедленно, извините, «встает шерсть дыбом»: как правило, контакты животных с такими «стерилизаторами» заканчиваются гибелью животных. Сделка, после активного противодействия со стороны краматорских зоозащитников, в итоге не состоялась, но и проблема так и не решена.

В Краматорске в один момент могут оказаться на улице более 160 собак: приют попросили "освободить территорию"

Фото: obs.in.ua

С местным приютом для собак ситуация стала настолько критична, что БФ «Друг» пошел на отчаянный шаг: опубликовал в Facebook призыв о помощи, с просьбой для горожан, разбирающихся в кадастровых вопросах, найти и составить список свободных земельных участок в городе, куда можно было бы перевезти более полутора сотен своих питомцев.

«Написаны официальные письма от «Друга» мэру, депутатским комиссиям и земельному отделу исполкома. Обзвонены все знакомые люди в общественных объединениях и организациях, депутаты, Но нам все равно нужна ваша помощь!!» — пишут зооактивисты.

— Общение с депутатами на последнем заседании комиссии, мягко говоря, разочаровало, — с горечью делится впечатлениями Наталья Титомир. — Нас выслушали, поцокали языками и сочувствующе покивали головами, заявив в итоге, что «мы примем информацию к сведению». Какое «примем к сведению», если не сегодня-завтра к приюту прибудет бульдозер?! Тем более что земельный участок под приютом пребывает в коммунальной собственности, и с арендатором, который нас гонит, при желании, можно договориться… Значит, такого желания нет?..  

Так, может, пора, наконец, перейти от «приема к сведению» к конкретному делу?, — спрашивают защитники животных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.