В Минэнерго предупредили о возможном росте тарифов

В Минэнерго предупредили о возможном росте тарифов

Фото: facebook.com/lana.zerkal Лана Зеркаль спрогнозировала рост тарифов на газ

Стоимость доставки газа в платежках украинцев резко вырастет, если транзит российского газа через Украину прекратится.

Если после запуска Северного потока-2 транзит газа через Украину прекратится, тариф за доставку газа в платежках может значительно увеличиться. Но без газа Украина не останется. Об этом заявила советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль в эфире телеканала 1+1.

По ее словам, запуск Северного потока-2 может очень плохо отразиться на платежках.

«Сейчас система работает как комплекс. А на самом деле держать всю систему, если не будет транзита, будем мы с вами — украинские потребители. То есть наши платежки на распределение газа, в случае если транзита не будет, значительно увеличатся. Или государство это должно будет покрывать за свой счет, но это все равно наш счет», — сказала она.

В то же время, советница министра энергетики отметила, что это гипотетически может произойти только, если украинская ГТС вообще не будет работать на транспортировку газа в Европу. Но, по ее словам, без газа Украина не остается даже после запуска Северного потока-2.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что «изношенность ГТС Украины составляет 80-85%», поэтому для осуществления транзита «необходимо привести эту систему в нормативное состояние».

ГТС Украины сократил прибыль в 4 раза в 2021 году

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.