В МОЗ назвали число умерших от COVID-19 медиков

В МОЗ назвали число умерших от COVID-19 медиков

Фото: RFE/RL В Минздраве назвали число жертв коронавируса среди медиков

После смерти медработника от COVID-19, проводится расследование, после которого принимают решение о выплате компенсаций его родственникам, сообщил Ляшко.

В Украине с начала пандемии коронавирусной инфекции нового типа умерли 140 медицинских работников, заявил главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко. Об этом в субботу, 24 октября, он сообщил в интервью UA: Суспільне.

Он подчеркнул, что украинская система здравоохранения может выдержать рост заболеваемости COVID-19, при котором ежесуточно будут фиксировать от 15 до 17 тысяч новых случаев.

«Но мы не хотим, чтобы это происходило, поскольку это значительная нагрузка на врачей. Врачи эмоционально истощены, физически истощены. Они работают круглосуточно в тяжелом режиме, выходят и постоянно видят нарушения противоэпидемиологических норм: люди не надевают маски, не соблюдают дистанцию, я уже не говорю о мытье рук. И это эмоционально влияет. Здесь они спасают жизни, а тут кто-то не слушает», — добавил Ляшко.

Замминистра рассказал, что сейчас после смерти медработника, у которого подтвержден COVID-19, проводится расследование, после которого принимают решение о выплате компенсаций его родственникам.

«Мы с Минсоцполитики обсудили, как упростить процедуру проведения таких расследований для работников, оказывающих помощь в больницах пациентам с СOVID-19. Если человек работает в больнице, получает 300% надбавки, заразился, произошел летальный случай, то дополнительных расследований не нужно, поскольку документально все и так зафиксировано, что он работает с больными коронавирусом», — добавил он.

Напомним, в Украине три дня подряд фиксируют более 7 тысяч новых случаев коронавируса. Больше всего заболевших выявили в Киеве, Харьковской, Житомирской и Львовской областях.

Ранее сообщалось, что Минздрав до конца года планирует выйти на 75 тысяч ПЦР-тестов в сутки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.